«Я лучшей доли не искал»

6 августа в Центральной городской библиотеке прошел час поэзии «Я лучшей доли не искал», посвященный Александру Александровичу Блоку. Читатели ближе познакомились с творчеством писателя, драматурга, публициста, литературного критика, переводчика и великого поэта Серебряного века.
Клинский краевед, поэт и писатель Вячеслав Моисеевич Пернавский рассказал об усадьбе Шахматово. Знаменитый «Угол рая неподалеку от Москвы» и его живописные окрестности оказали большое влияние на жизнь и творчество А. Блока. Именно в Шахматово раскрылось дарование юного поэта - уже в первых его стихах можно найти строки, навеянные Шахматовым. Здесь он нашел свою любовь и написал более трехсот стихотворений, вошедших в классику русской литературы.
У каждого «свой» А. Блок, о чем и рассказали поэты Клинского края: А. Козьмин, Л. Зубачев, В. Соколов, Л. Тарасова, Н. Красулина.
Почитатели творчества поэта, пришедшие в этот день в библиотеку, проникновенно читали его стихотворения. Завершился поэтический час романсами, написанные на стихи А. Блока.

«Я лучшей доли не искал» «Я лучшей доли не искал» «Я лучшей доли не искал» «Я лучшей доли не искал» «Я лучшей доли не искал» «Я лучшей доли не искал» «Я лучшей доли не искал»