«#Литмост. «Эксмо» объединяет» Диана Машкова и Сания Испергенова

27 ноября в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» в Центральной городской библиотеке состоялась онлайн-встреча с Дианой Машковой и Санией Испергеновой.
Недавно в издательстве «Эксмо» вышла их написанная в соавторстве книга «Я – Сания. История сироты». Сания, художница, выросшая в одном из московских детдомов, рассказала историю своего взросления, а Диана, писатель, руководитель программы «Просвещение» в благотворительном фонде «Арифметика добра», записала ее.
У Сании непростая биография и, в то же время, необычная для выпускницы детского дома. Ее так и не удочерили - еще десять-пятнадцать лет назад детей-сирот в семьи принимали редко, но благодаря силе воли, характеру и психологу детского дома, ставшему для Сании значимым взрослым, девушка смогла найти работу и крепко встать на ноги, в отличие от других выпускников сиротских учреждений.
В семье Дианы помимо кровной дочери воспитывается трое приемных детей. Тема сиротства с момента удочерения стала в ее произведениях главной – ей посвящено уже четыре книги – романы «Чужие дети», «Если бы не было тебя», биография ее сына Гоши и история Сании.
Диана подчеркнула, что историю Сании важно прочесть даже тем, кто не собирается усыновлять ребенка из детского дома. Нарушение привязанности – это серьезная проблема современности. Дети, лишенные любви и поддержки значимого взрослого – родителей или хотя бы наставника - чаще всего заполняют пустоту в душе девиантным поведением. Они не могут получить хорошее образование, работу и идут по пути саморазрушения. Многие родители ограничиваются тем, что кормят и одевают своих детей, но не удовлетворяют эмоциональных потребностей ребенка, не строят доверительных отношений внутри семьи. Сама Диана во многом пересмотрела свои родительские взгляды, когда, окончив Школу приемных родителей, поняла это и начала работать в фонде “Арифметика добра”.
К сожалению, как отметила Диана, в современной российской прозе очень мало книг, посвященной теме социального сиротства. Эта тенденция еще не развилась. Тема социального сиротства слишком важная, чтобы отказаться от нее в пользу других проектов. Машкова верит, что книги помогут изменить сознание нашего общества, что в будущем в России как и во многих других цивилизованных странах не останется детских домов, а все дети будут жить в заботливых любящих семьях.
#ЛитМост. «Эксмо» объединяет – уникальный совместный проект издательства и системы «Библиотеки центра Москвы» (ЦБС ЦАО). Формат прямых эфиров и трансляций в социальных сетях помогает читателям региональных библиотек по всей стране встретиться с любимыми авторами и экспертами, задать им вопросы, узнать интересные факты о писательстве и творческие планы.
Организаторы проекта #ЛитМост:
Издательство «Эксмо» и ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО» (Библиотеки центра Москвы)

«#Литмост. «Эксмо» объединяет» Диана Машкова и Сания Испергенова «#Литмост. «Эксмо» объединяет» Диана Машкова и Сания Испергенова