#ЛитМост с культовым японским писателем Содзи Симадой

6 декабря в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» читатели со всей России и Центральной городской библиотеки смогли пообщаться с культовым японским писателем Содзи Симадой. Симада – один из родоначальников жанра «хонкаку-детектив» - романа, на страницах которого читатель может найти разгадку детективной интриги раньше главного героя.
Главный герой Содзи Симады — эксцентричный астролог и предсказатель Киёси Митараи. На русском языке вышли уже две книги из цикла о его приключениях, романы «Дом кривых стен» и «Токийский зодиак». Их автора называют «богом загадки», а детектива-предсказателя сравнивают с Шерлоком Холмсом. Содзи Симада заверил, что не имеет ничего против такого сравнения, он сам с большим почтением относится к творчеству великого английского детективщика, и считает удивительным факт, что книга, написанная в 19 веке настолько близка нам и сегодня.
Содзи Симада рассказал о становлении детективного жанра в Японии и о том, что роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» должен быть по достоинству оценен именно как родоначальник японского детектива.
На традиционный вопрос, откуда же берется вдохновение, японский писатель ответил неожиданным образом. Придумывать сюжеты книг ему помогает рисование. «Если ты садишься за стол и пытаешься придумать детективный сюжет, скорее всего у тебя ничего не получится. Абсолютно разные части мозга отвечают за талант рассказчика и за придумывание сюжета. Поэтому нужно выделять отдельное время именно для того, чтобы придумать самое главное — детективную интригу». Писатель рассказал, что толчком для придумывания завязки романа «Токийский зодиак» стало преступление с фальшивыми купюрами, совершенное в то время в Японии. Но он никак не мог представить, как это все было организовано. Все сошлось, когда он начал зарисовывать эту историю. Содзи Симада подчеркнул, если человек хорошо рисует, у него больше шансов стать автором детективных романов.

До середины января у проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» будут небольшие новогодние каникулы.

#ЛитМост с культовым японским писателем Содзи Симадой #ЛитМост с культовым японским писателем Содзи Симадой