"Среди жасмина и сирени..."

Русская усадьба – это целая страна, настоящий феномен нашей истории и культуры. Этот мир очень притягателен и загадочен для современного человека.

Многие наши поэты, писатели и творческие люди любили отдыхать за городом, занимались садоводством и ухаживали за огородом. Именно в загородных усадьбах русские классики писали свои лучшие произведения, вели дневники и переписку с друзьями, создавая богатейшее наследие потомкам.

25 сентября в Центральной городской библиотеке прошла презентация проекта «Русская провинция. Загородная жизнь». Путешествие по загородной жизни началось с Клинского уезда. Читатели слушали замечательные лекции, наслаждались классической музыкой, знакомились с выставкой картин, участвовали в мастер-классах. Директор Музейно-туристического центра г.о. Клин Елена Кондрашина «отправила» слушателей в увлекательный тур по старинным клинским усадьбам: Теплое, Спасское, Золино, Боблово, Высокое, Голенищево… Часть из них были знакомы клинчанам, а вот информация о многих стала для всех настоящим открытием. Елена Викторовна рассказала об историях и владельцах поместий, о том, как эти усадьбы «живут» сейчас.

Демьяново -  удивительное по атмосфере место, где сохранился дух старины, где тесно переплетались судьбы, где проходила насыщенная культурная и дачная жизнь, где создавались великие шедевры и открытия…… Сюда приезжали Екатерина II, Г. Державин, А. Белый, А. Васнецов, П. Чайковский…. Затаив дыхание, посетители слушали об этом необыкновенный рассказ сотрудника музея- заповедника П. И. Чайковского Галины Сизко. Ее рассказ вызвал неподдельный интерес у читателей, которые задавали много вопросов.

Клинский художник Александр Бессчетнов знакомил посетителей со своей выставкой «Очарование природы чудной…», где были представлены и работы его учеников из Высоковской ДШИ. Чудесные пейзажи, удивительное спокойствие и умиротворение в этих картинах.

А как же обойтись без музыки? Анастасия Маслова исполнила произведения П. Чайковского, С. Рахманинова, Ф. Шопена. Чарующие ноты погрузили слушателей в настоящую атмосферу усадебной культурной жизни.

Вместе со Светланой Берниковой все желающие делали флористическую закладку «Краски уходящего лета».

Как видите, даже если у вас нет собственной дачи, вы всегда можете отправиться в гости к Блоку, или к Пришвину, или к Пушкину. А может быть, к П.И. Чайковскому? Если вы никуда не хотите уезжать, приходите к нам в библиотеку. Вместе с проектом «Русская провинция. Загородная жизнь», вы почувствуете атмосферу культурной дачной жизни и познакомитесь с русскими традициями.

Огромная благодарность Александру Бессчетному, Елене Кондрашиной, Анастасии Масловой, Галине Сизко за прекрасный вечер.

"Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..."  "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..." "Среди жасмина и сирени..."