Духовное краеведение

25 сентября в Центральной городской библиотеке состоялась первая лекция «Летопись Троицкого собора» из нового проекта «Духовное краеведение». Галина Петровна Петухова - ведущий методист Музейно-туристического центра г.о. Клин рассказала о главном соборе города. Интересный документальный источник хранится в собрании Клинского краеведческого музея – Летопись Клинской Троицкой соборной церкви. Составлена она протоиереем Львом Яковлевичем Державиным. Галина Петровна показала копию этого документа.
        Богата история храма: строительство Троицкого собора было начато в 1802 г. по благословению митрополита Московского Платона (Левшина). В 1836 г. собор был построен и освящен святителем Филаретом, митрополитом Московским.  Из летописи известно, что одноярусный иконостас был устроен по плану знаменитого столичного архитектора Осипа Ивановича Бове - автора Манежа, комплекса Театральной площади, Триумфальных ворот у Тверской заставы в Москве. В 1930-е гг. здания комплекса были отобраны государством и перестроены.  Во время Великой Отечественной войны собор значительно пострадал. После войны его перестроили под Дом Культуры.  2008 году Троицкий собор вернули Русской Православной Церкви. Золоченые купола, уникальная стенная роспись, чудотворные иконы… «Сердце Клина» — так окрестили пятиглавый собор местные жители. Он получился настолько величественным, что святитель Филарет сказал: «Этот храм — жемчужина России на века». Его строительство продолжалось почти 35 лет, а реставрация может занять десятилетия. Ребята с увлечением выслушали эту историию.
Курс «Духовное краеведение» разработан совместно с Клинским Благочинием для старшеклассников и будет интересен всем любителям краеведения. Следите за рекламой!
Духовное краеведение Духовное краеведение Духовное краеведение Духовное краеведение Духовное краеведение Духовное краеведение