200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского

Сегодня исполнилось 200 лет со дня рождения знаменитого писателя – исследователя русской души Федора Михайловича Достоевского.

Интересный факт: классик мировой литературы при разных обстоятельствах несколько раз был в Клину.

Первый раз Ф.М. Достоевский приехал в Клин в мае 1837 году вместе с братом Михаилом. Будущий писатель ехал поступать в приготовительный пансион К.Ф. Костомарова. Братья остановились на почтовой станции города. По пути Федор мысленно «сочинял роман из венецианской жизни».

В оковах, как арестант, Ф.М. Достоевский следовал через Клин в ссылку из Петербурга в Тобольск. Остановка на почтовой станции была кратковременной.

В августе 1859 года останавливался на железнодорожной станции Клин по пути в ссылку в Тверь.

8 апреля 1867 года перед Пасхой писатель присутствовал вместе с супругой Анной Григорьевной на церковной службе в общем зале клинского вокзала.

О многих малоизученных событиях из биографии Ф. М. Достоевского можно узнать из книги «Федор и Мария Достоевские на пути из Сибири в Тверь», подаренной Клинской городской библиотеке автором – Игорем Мангазеевым.

200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского