Два дня с Достоевским

В 2016 году отмечается 195 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.
Центральная районная библиотека подготовила для своих читателей целую программу, посвященную великому классику «Несколько дней из жизни Достоевского».
17 ноября учащиеся гимназии № 1 и школы №8 совершили виртуальную экскурсию по Петербургу «А по Разъезжей бродит Достоевский…». Ведь с Петербургом связаны многие воспоминания и ощущения писателя, здесь происходит действие его основных романов.
Более подробную информацию о жизни Достоевского можно было узнать на заседании клуба «Вдохновение». «Писатель, потрясающий душу» - так назывался увлекательный рассказ члена клуба Романовой Эммы Николаевны.
Она рассказала о его пути в литературу, о формировании его мировоззрения, подробно остановилась на некоторых его знаменитых произведениях, ответила на вопросы слушателей.
18 ноября посетители библиотеки продолжили знакомство с Достоевским. Учащиеся гимназии №1 c выражением читали вслух роман «Белые ночи».
А преподаватель гимназии «София» Маценова Наталья Валерьевна провела круглый стол «Человек есть тайна... И я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком». Какие же проблемы поднимал Федор Михайлович в своих произведениях и какое значение имеет творчество писателя в наши дни? Эти вопросы были в центре внимания участников круглого стола.
Достоевского называют титаном мысли. Многие знаменитые, признанные писатели мира считают его своим учителем. Ведь даже чуть-чуть сближаясь с творчеством великого гения, нельзя не найти для себя хоть немного полезного, и поэтому большой популярностью пользовалась у читателей акция «Умное слово Федора Достоевского» - цитатник на каждый день. Посетители вслепую выбирали для себя одну из цитат и многие поражались, настолько мысли писателя соответствуют их собственным. Больше всего понравились цитаты Федора Михайловича школьникам. Их изумленные возгласы «Как это актуально сейчас!», или «Я поставлю себе это в статус ВКонтанкте!» приятно удивили.
Выставка «Многоликий Достоевский», работающая в библиотеке, заметно поредела. Книги о жизни и творчестве писателя, его произведения взяли почитать многие читатели.