Библионочь - 2022. До начала 8 дней

20 мая: День Волги

Что вы знаете про Волгу? Сразу вспоминаете, что Волга впадает в Каспийское море? А сколько бассейн Волги объединяет в себе больших и малых рек? Например, наша Сестра, являясь притококом р. Дубны, тоже несет свои воды в Волгу-матушку.

А знаете ли вы, что у Волги много имен? На марийском языке она зовётся Юл, на чувашском Атӑл, на татарском Иделл, на ногайском Эдил, на калмыцком Иҗил-һол, на казахском Еділ, а на языке эрзя Рав. Читаем в книге Анны Валуевой-Мунт «По великой русской реке» из фондов РГБ https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01003669756?page=5&rotate=0&theme=white : «Волга — финское слово, означающее святая. В древней истории Волга зовется Ра; татары зовут ее Атель, что значит река».

Для литераторов Волга всегда была особым источником вдохновения. Именно этой реке обязаны глубиной проникновения в суть народных явлений великие русские писатели: Радищев, Островский, Гончаров, Салтыков-Щедрин, Чернышевский, Добролюбов, Алексей Толстой, Горький, Федин, Лобачевский, Ушинский и др. Ничего бы всего этого не было, если бы когда-то из маленького родничка не разлилась эта замечательная красавица — Волга-матушка!

Остаться равнодушным к ней просто невозможно, поэтому поэты пишут необыкновенные, захватывающие душу стихи. Кстати, в Национальной электронной библиотеке уже оцифрована коллекция «Русский лубок», часть изобразительных материалов посвящена Волге. (Лубок «На Волге»: https://kp.rusneb.ru/item/reader/na-volge-mezh-krutyh-beregov-volga-rechka-techet).

Но поэты пишут стихи и о малых реках. Вот здесь вы сможете прочитать замечательное стихотворение "Баллада о реке Сестре", нашего клинского поэта и барда Константина Зиновьева.

28 мая на «Библионочи-2022»  Центральная городская библиотека приглашает вас на встречу с бардами!