Библионочь - 2022. До начала 5 дней

23 мая: День, посвященный национальной одежде

Кокошник, очипок, тюбетейка, башлык, малахай, капелюх, сарафан, малица, кафтан, шаровары, ичиги, кисы, душегрея… Что означают некоторые из этих слов, знает каждый, значение же других позабыто. Всё потому, что элементы национальной одежды нередко носят и сегодня, но увидеть человека в полном народном костюме можно нечасто — в театре, на празднике, на фестивале.

«По одежке встречают…». Каждая часть народного костюма может рассказать человеку, умеющему понимать его язык, не только о том, к какому народу относится владелец одежды, но и о его семейном положении, статусе, семье, роде. Форма и цвет, орнамент и особенности кроя, ткани и расположение складок — здесь важно всё.

Основа русского народного мужского костюма — рубаха, льняная, холщовая или даже шёлковая, украшенная по вороту вышивкой. Знаток узнает, откуда человек, даже по цвету используемых ниток: например, в Тульской и Курской областях рубахи расшивали красными нитями, в Воронеже черными, а в Центральной России синими.

Главная часть традиционной девичьей одежды — сарафан (или иначе костыч, штофник, кумачник, синяк). А вот замужние женщины чаще носили понёву — шерстяную юбку из нескольких кусков ткани.

Женских головных уборов было множество: кроме известного всем нам кокошника - галстинка, голова, клобук, кика, золотнуха, верхуша и даже девичья краса! Мужских, впрочем, тоже: барлова в Енисейской губернии, бурк в Тобольской, бриль в Курской, асечка в Западной Сибири, долгуша в Архангельске и Перми, гречишник, ермолка, картуз…

Больше о народных традициях и культуре вы узнаете, придя на Библионочь-2022. В Центральной городской библиотеке #ПроТрадиции вам раскажут на открытии авторской выставки Светланы Леготиной «Мудрость предков – в народной кукле и на мастер-классе «Кукла-оберег».

Библионочь - 2022. До начала 5 дней