«В словах, образах и звуках…»

28 мая Центральная городская библиотека перевернула одиннадцатую страничку летописи ежегодной акции «Библионочь-22». Ее тематика тесно связана с проведением Года народного искусства и нематериального культурного наследия, и посвящена русским традициям. Уже на улице читатели знакомились с выставками «Русские народные промыслы России» и «Народные промыслы на улицах Клина», брали книги на любимом книговороте.

Праздник открыли ученики и педагоги фольклорного отделения ДШИ им. П.И. Чайковского под руководством Валерия и Елены Гришаковых. Их задорное выступление зарядило зрителей позитивом на целый вечер.

Анна Князева – писатель с яркой, насыщенной судьбой. Перед тем, как взяться за перо, она получила фундаментальное образование, сменила несколько разных профессий, много путешествовала и даже освоила несколько иностранных языков. Ее книги выходят в серии «Детектив с таинственной историей»: помимо основной линии, в произведении есть дополнительный сюжет с загадкой из прошлого. Может быть поэтому ее истории не оставляют равнодушными ни одного читателя. В далеком 2015 году мы познакомились и подружились с Анной, а уже в 2022 – новая долгожданная встреча, полная задушевного и искреннего разговора с читателями. Писательница ответила на многочисленные вопросы, поделилась своими планами на будущее.

Впервые в библиотеке открылась необычная выставка «Русская буквица». Экспозиция представлена, как авторское прочтение современных художников-дизайнеров Евгении Трифоновой и Ольги Андреевой, выполненная на постерах. Зрители услышали увлекательную лекцию об истории русского алфавита: от его появления до наших дней. Молодая певица Светлана Солдатова проникновенно исполнила несколько русских народных песен.

Современники знали Антона Чехова как серьезного человека, который при этом умел блестяще шутить. Творчество писателя ценят и любят за красоту языка, потрясающую иронию, глубину суждений и отменный юмор.

Аплодисментами и веселым смехом зрители сопровождали выступление Народного театра «Миг». На «Чеховской странице» актеры читали отрывки из произведений писателя, шутили, создавая неповторимую атмосферу чеховского времени.

Но шутки на этом не закончились - в формате открытого микрофона очередной раз прошел Stand Up. Молодые посетители испытали свой юмористический талант на публике. Выступления прошли весело и непринужденно.

Самым интригующим и волнующим моментом Библионочи стала «Лотерея для читателей».

Музыкальные паузы в исполнении Константина Зиновьева и Виталия Ширшова органично дополняли программу, а хорошее настроение и весенний настрой подарил концерт бардовской песни «Что происходит на свете? А просто весна…». Перед зрителями выступили клинские музыканты Игорь и Ирина Замысловы.

Как всегда, параллельно для посетителей работало несколько площадок: на дополнительной площадке для молодежи прошел «Час кукольной анимации», где можно было познакомиться с работами молодых режиссеров.

Наши славянские предки огромное значение придавали оберегам и амулетам. Тряпичные куклы занимают особое место в ряду подобных предметов. Какие же важные тайны они хранят? Автор выставки «Мудрость предков – в народной кукле» мастерица Светлана Леготина интересно рассказала о традициях и обрядах, связанных с тряпичными куклами, провела мастер-класс «Кукла-оберег».

В гости в библиотеку «приехал» музей «Станция Дачная». Его директор Сергей Агрба выдавал всем желающим чеки из самого настоящего кассового аппарата эпохи СССР. Он также рассказал о советских автобусах и троллейбусах, познакомил со своей выставкой транспорта.

Все желающие рисовали «Русские узоры» с Татьяной Ишиной и делали «Мезенскую роспись» с Дарьей Семеновой. Любители настольных игр участвовали в мастер-классе по настольной игре «Печворк», а

самые любознательные проходили квест «Приметы милой старины».

Но и это еще не все: используя хромокей, можно было сделать фотографию в необычном интерьере.

Отдохнуть и выпить чая из самого настоящего самовара, экспоната музея «Станция Дачная», можно было в нашем библиокафе.

Незабываемая и загадочная Библионочь «В словах, образах и звуках…» подарила зрителям много прекрасных минут, заряд хорошего и бодрого настроения.

Мы благодарим наших спонсоров: «Клинский хлебокомбинат»,чайно-кофейный бутик «Чайная роза», музей «Станция Дачная», кофейню «FunnyCoffeeWork» г. Клин, музыкальную студию «Эуфония», производство продуктов питания «Экуш».

«В словах, образах и звуках…» «В словах, образах и звуках…» «В словах, образах и звуках…» «В словах, образах и звуках…» «В словах, образах и звуках…» «В словах, образах и звуках…» «В словах, образах и звуках…» «В словах, образах и звуках…» «В словах, образах и звуках…» «В словах, образах и звуках…» «В словах, образах и звуках…» «В словах, образах и звуках…» «В словах, образах и звуках…»