Виртуальная экскурсия «Народно-художественные промыслы на улицах Клина»

В Центральной городской библиотеке 3 июня прошла виртуальная экскурсия «Народно-художественные промыслы на улицах Клина». Традиции народных промыслов складывались столетиями. В их основе лежит искусство работы с металлом, деревом, стеклом, камнем и другими материалами. Клинский край всегда славился своими ремеслами и мастерами.

Посетители библиотеки, совершив виртуальное путешествие, познакомились с историей и современным развитием клинских народно-художественных промыслов. Клинские мастера, не только сохраняют, но и развивают прежние традиции, подчеркивают индивидуальность Клина. Народный мастер СССР, член Союза художников Подмосковья А.Г. Кучухидзе работает в технике чеканки. Это один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства по изготовлению изображения, выбиваемого на металлической пластине. Он владеет и другими видами художественной обработки металла. Его работы украшают не только улицы Клина, но и других городов.       Экскурсантам виртуального путешествия рассказали о возрождении в Клину производства по изготовлению керамических изразцов. Мастера «Клинской керамики». работают по старинным рецептам, как и столетия назад. Их работы можно увидеть не только в Клину, но и в других регионах нашей страны. Ряд изделий представлены в отечественных музеях. Стеклянные елочные игрушки Клинской фабрики «Ёлочка», одного из старейших предприятий народно – художественных промыслов, известны не только в России, но и за ее пределами. Посетители библиотеки были приятно удивлены новыми для себя открытиями о широко известных объектах Клина.