Клин.1941 год

15 декабря – 81-ая годовщина освобождения Клина советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков в ходе Московской битвы в годы Великой Отечественной войны. В октябре-ноябре 1941 года в Клину и районе шли тяжелые оборонительные бои. В декабре 1941года город стал важным стратегическим рубежом в Клинско-Солнечногорской наступательной операции Красной Армии. На Клинской земле советскими воинами и населением нашего района были проявлены вершины героизма и стойкости.

В этот знаменательный день в Центральной городской библиотеке прошли мероприятия, посвященные этому событию. Команды читателей 10 «б» класса гимназии № 1 не только проверили свои знания по военной истории Отечества и родного края, но и значительно их пополнили в ходе интеллектуального турнира «На огненных рубежах Московской битвы». Читательские команды гимназистов 10 «а» класса приняли участие в интеллектуально-краеведческом турнире «Герои. Защитники. Победители», посвященном защитникам Отечества, клинчанам Героям Советского Союза, клинчанам кавалерам ордена Славы. Для юных клинчан из школы № 16 была представлена виртуальная экскурсия «Клин.1941 год».

Клинских школьников познакомили с редкими кадрами кинохроники 1941 года, снятыми сразу после освобождения Клина, рассказали уникальную историю двух книг, оставленных красноармейцами в семье клинчан Лукшиных.