«Палитра творчества Айседоры Студенцовой» – библиовернисаж

Библиовернисаж «Палитра творчества А. Студенцовой», посвященный 85-летию со дня рождения члена Союза художников Подмосковья, поэта, журналиста Айседоры Викторовны Студенцовой (1938-2016 гг.), прошел в Центральной городской библиотеке 25 и 26 января. Ее творческая биография занимает особое место в культурной жизни нашего края. Она неразрывно связана с поселком Нудоль, его производственной и культурной сферой. Окончив Московский текстильный институт, А. Студенцова в 1963 году приехала работать художником-технологом на Нудольскую плетельно-басонную фабрику по распределению. Любимому делу она отдала более 35 лет.

А.В. Студенцова была внештатным корреспондентом клинской газеты «Серп и молот», публиковала статьи, зарисовки, эссе, стихи. О тесном сотрудничестве с А.В. Студенцовой рассказала Н. В. Васильева, много лет возглавлявшая редакцию газеты. Член Союза художников Подмосковья В.Н. Бененко поделился своими воспоминаниями о творческой встрече с художницей. В жизни художницы было еще одно увлечение – литературное творчество. Об этом рассказал клинский краевед, поэт, писатель В.М. Пернавский.

Посетители библиотеки не только познакомились с биографией художницы, с ее творческим становлением, с уникальными семейными фотографиями, с документами и литературой военных лет, но и познакомились с работами клинской художницы, представленные в библиотеке. Их впечатлило разнообразие творчества и таланта Айседоры Викторовны.