Библионочь: проба пера

…Библионочь. Её ждали, к ней готовились, о ней переживали.

В Клину акция проходила в трех библиотеках… Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара предложила программу для детей с родителями в библиосумерки, Клинская городская библиотека №2 организовала романтический вечер романса.

Центром действия «Библиоклин night» стала безусловно Центральная районная библиотека. Именно здесь прошла четырехчасовая программа нон-стоп на четырех площадках... В самом начале праздника участники клуба «КиВи» (комиксы и визуальное искусство) стали организаторами флэш-моба в поддержку акции «Библионочь». После зажигательного танца учащихся гимназии №1 (руководитель М. Комисарова) молодежь плавно переместилась на площадку для настольных игр, где началась «Мафия», которая регулярно захватывает библиотеку по выходным. По узким коридорам призрачного абонемента проводился литературный квэст. Заработанные за правильные ответы жетоны можно было обменять в библиобаре на чай или кофе. В магический салон, где велось гадание по книгам, стояла нескончаемая очередь. В очередной раз подтверждались слова песни «устроены так люди, желают знать, желают знать, желают знать, что будет». Прекрасным украшением действия стали мастер классы по оригами и аэродизайну.

Инструментальная музыка и художественное чтение воспитанников и педагогов Высоковской детской школы искусств никого не оставили равнодушными.

На суд зрителей был представлен спектакль «В поисках прекрасной дамы», созданный в стенах библиотеки Натальей Клягиной по воспоминаниям и переписке Л.Д. Менделеевой и поэзии А. Блока. Завораживающе звучали стихи поэта в исполнении Аркадия Гордеева.

Презентация журнала «Платина» и других изданий «Вико Плюс». К 9 вечера клуб «КиВи» вышел на библиосцену со своей версией сказки Колобок, созданной по манге «Тетрадь Смерти».

Сольное выступление нашего поэта и барда Константина Зиновьева. Концерт, прерываясь аплодисментами и поддерживаясь совместным пением, продолжался практически полтора часа.

Ближе к 10 площадку настольных игр сменил психологический тренинг личностного роста одного из руководителей проекта «Пять пальцев» Романа Овчинникова. В 23 .00 его пришлось завершить, поскольку у молодежи, в отличие от взрослого населения, суббота – день учебный. Первая библионочь в Клину подошла к концу. Что получилось, что нет, судить нашим читателям. Мы будем рады получить отзывы в библиотеке, на сайт biblio-klin.ru и предложения по проведению на следующий год. Мы надеемся, она снова состоится. И снова подтвердит, что библиотека сегодня – место для читающих, мыслящих, современных людей, предлагающее традиционные и новые формы интеллектуального общения и досуга.