Отборочный тур Чемпионата «Открой рот» по чтению вслух на русском языке 2023

1 апреля в Центральной городской библиотеке состоялся отборочный тур Чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот» 2023 года. Принять участие в нём мог любой, кому исполнилось 18 лет.

Желающих побороться за победу набралось 14 человек. В трёх турах чемпионата читали очень разноплановую литературу.

Оценивало выступление участников компетентное жюри: Бордиловская Н. И. – директор ЧОУ «Православная гимназия «София», Смирнова Л. Н. – журналист, Замыслова И. В. – автор-исполнитель бардовской песни.

В первом раунде участники читали прозу русских писателей-сатириков, фельетонистов. Во второй раунд вышли явные лидеры: Евгения Чурсина, Ирина Егорова, Нина Арабханова, Дарья Донцева, Елена Кривошеина, Евгения Тригузова, Елена Петрова, Дмитрий Иванов, Наталья Красулина и Любовь Зазуля, – они замечательно читали стихи. В третьем раунде конкурсантам были приготовлены отрывки из книг клинских писателей.

В финал вышли Н. Арабханова и Е. Тригузова. В борьбе за победу лидеры читали стихотворения В. Маяковского. Выбрать победителя было чрезвычайно сложно! Финалистам пришлось читать по два стихотворения и только после второго круга жюри выбрало победителя.

Нина Арабханова заняла первое место и вышла в следующий тур Чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот». По положению чемпионата всем остальным участникам присуждается второе место.

Все: зрители, чтецы и жюри получили огромное удовольствие от красивого слова и выразительного чтения. Это был настоящий праздник, за который говорим огромное спасибо всем участникам! Поздравляем победителя и желаем Нине дальнейших побед!

«Открой рот» – это очень интересный и впечатляющий литературный проект, в котором не нужно никакой подготовки, только любовь к чтению и желание, чтоб тебя услышали.