Объявлены финалисты XVIII сезона «Большой книги»

1 июня 2023 года, в преддверии XIV Книжного фестиваля «Красная площадь» в Демонстрационном зале ГУМа были названы имена писателей, чьи произведения вошли в короткий список восемнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга».

Из 322 работ, выдвинутых на соискание награды в начале года, в длинный список вошло 51 произведение. Из них Совет экспертов отобрал 15 произведений авторов из восьми городов: Браслав (Белоруссия), Великий Новгород, Владивосток, Екатеринбург, Москва, Самара, Санкт-Петербург и Чебоксары.

СПИСОК ФИНАЛИСТОВ XVIII СЕЗОНА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ «БОЛЬШАЯ КНИГА»

1. Василий Авченко «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем»
  2. Юрий Буйда «Дар речи»
  3. Оксана Васякина «Роза»
  4. Эдуард Веркин «cнарк снарк. Книга 1: Чагинск», «cнарк снарк. Книга 2: Снег Энцелада»
  5. Михаил Визель «Создатель. Жизнь и приключения Антона Носика, отца Рунета, трикстера, блогера и первопроходца, с описанием трёх эпох Интернета в России»
  6. Евгений Водолазкин «Чагин»
  7. Дмитрий Захаров «Комитет охраны мостов»
  8. Алексей Колмогоров «ОТМА. Спасение Романовых»
  9. Евгений Кремчуков «Волшебный хор»
  10. Родион Мариничев «Комендань»
  11. Хелена Побяржина «Валсарб»
  12. Захар Прилепин «Шолохов. Незаконный»
  13. Алексей Сальников «Оккульттрегер»
  14. Михаил Турбин «Выше ноги от земли»
  15. Александра Шалашова «Салюты на той стороне».

Читатели тоже смогут сделать свой выбор: 1 июля на крупнейшем русскоязычном книжном рекомендательном сервисе LiveLib начнётся народное голосование. В течение нескольких месяцев каждый сможет проголосовать за понравившееся произведение. Желающие принять участие в голосовании смогут прочесть и послушать их книги на сайте и в приложениях сервиса ЛитРес.

Источники:

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ