По страницам «Блокадной книги»

«Блокадная книга» — это очень правдивое произведение писателей –фронтовиков Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Издание построено на дневниках и воспоминаниях людей, переживших блокаду. Авторы встречались с простыми ленинградцами, постепенно собирая уникальный материал.

О том, как создавалась эта книга, и сколько лет она шла к читателю, узнали посетители Центральной городской библиотеки. 16 января здесь прошел тематический вечер «По страницам «Блокадной книги».  Это произведение уникально тем, что в ней приводятся только факты, часто – чудовищно страшные. Это – рассказы о стойкости героев того страшного периода, об их подвигах, о любви и ненависти, о голоде, который делает человека просто безумным…

О своих ленинградских родственниках, переживших блокадные дни рассказал клинский краевед Виктор Иванов. Он родился в 1941 году, в Ленинграде и очень хорошо помнит историю своей семьи, о которой ему рассказывали родные.  Виктор Александрович показал уникальные фотографии и документы из личного архива.

Снятие блокады Ленинграда и по сей день остается большим праздником для блокадников и членов их семей.

1 января 2024 года одному из известнейших писателей нашей страны, киносценаристу, общественному деятелю Даниилу Гранину исполнилось 105 лет со дня рождения. В 2014 году состоялось выступление писателя в немецком бундестаге на мероприятии, посвященном годовщине освобождения Освенцима. 95-летний автор «Блокадной книги» выступал стоя, отказавшись от предложенного хозяевами мероприятия стула. Почти часовую речь петербуржца об ужасах блокады слушали в гробовом молчании, в конце рукоплескали стоя.

По страницам «Блокадной книги» По страницам «Блокадной книги» По страницам «Блокадной книги» По страницам «Блокадной книги»