День снятия блокады Ленинграда

В преддверии 76-ой годовщины со дня снятия блокады Ленинграда в Петровской сельской библиотеке прошёл час мужества «Непокорённый Ленинград». Это одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. Блокада Ленинграда унесла почти миллион жизней. Город, который стал примером мужества, стойкости и героизма, и память об этом героическом событии Великой Отечественной войны продолжает жить в наших сердцах.

Как рассказать современной молодёжи о тех днях, и найти нужные слова, чтобы отозвалось их сердце?  В библиотеке рассказывать о подвиге, и блокаде ленинградцев помогают книги и презентации. Библиотекарь рассказала о 900 днях мужества, о том,  что война ударила особенно по детям. Что дети наравне с взрослыми все тяготы военного времени переносили стойко, и одна из них – Таня Савичева, которую знает весь мир. А её дневник стал одним из обвинительных документов против преступлений нацизма на Нюрнбергском процессе. В исполнении учащихся школы «Содружество» звучали пронизывающие до глубины души стихотворные строки Сергея Смирнова, Юрия Воронова и Ольги Бергольц, которая все годы осады обращалась по радио к жителям Ленинграда. Также библиотекарь познакомила ребят со страницами «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина, написанную на основе двухсот свидетельств ленинградцев, переживших весь ужас блокадного города. А затем была объявлена минута молчания, самая тихая, скорбная и гордая, в которой уместилось 29 месяцев, 872 дня.