Поэтическая антидуэль "Слово за слово"

Поэтические субботы в Центральной районной библиотеке продолжают удивлять!

Антидуэль "Слово за слово" - совершенно новый формат традиционных литературных конкурсов.

12 декабря в читальном зале районки царил праздник Поэзии, Фантазии и Экспромта. Антидуэль - командное состязание, но при этом каждый поэт - самобытен.

В первом турнире приняли участие маститые клинские поэты – Вячеслав Моисеевич Пернавский, Светлана Дмитриевна Алексеева, Юрий Георгиевич Ковалевский и Лев Николаевич Зубачев.

По условиям конкурса Поэтическая антидуэль должна проходить в два тура. Первый - "Ни слова о себе". Поэты читают по два стихотворения своего партнера по команде - одно на собственный выбор, другое по желанию автора. И стихи обретали новое звучание.

Второй тур «Бросаю вызов». По жребию определяются пары антидуэлянтов из соревнующихся команд. Каждая пара наугад выбирает тему и после небольшой подготовки читает собственное стихотворение по этой тематике. Поэтам достались совершенно разные темы – «Любовная лирика» и «Шуточное стихотворение».

По итогам двух конкурсов строгое жюри не смогло определить победителей, настолько равные по силе таланта поэты сошлись в этой схватке.

Объявлен третий раунд – антидуэлянтам нужно за пять минут дописать чужую стихотворную строчку. Поэты с легкостью и изяществом справились с трудным испытанием.

Все этапы пройдены, и в итоге… жюри так и не смогло выявить среди равных победителя.

Но кроме строгого жюри поэтов оценивали зрители, и  в результате зрительского голосования победу в Поэтической антидуэли клинских поэтов "Слово за слово" одержал Лев Николаевич Зубачев.