Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась!

22 апреля проходила ежегодная Всероссийская акция «Библионочь». Тема «Библионочи» в этом году – «Новое прочтение», поэтому Решоткинская сельская библиотека организовала её по мотивам книги А.П.Чехова «Вишнёвый сад».
В рамках областного субботника день начался с посадки вишнёвого сада, покраски веранды и приведения в порядок библиотечного дворика.
Гостями «Поэтической веранды» стали поэты ЛИТО «Творчество» - душевная Лидия Волкова, обаятельная Надежда Бычкова, незабываемая Надежда Котова. Коллекция книг с автографами в Решоткинской библиотеке пополнилась сборником стихов Н. Котовой «Мост в жизнь». Дамское общество решил поддержать поэт из Зеленограда, давний поклонник Антона Павловича Лидий Костромской (Ю.Свешников).
«Званый вечер» объединил разные поколения, чтобы почтить память знаменитого классического писателя. В рамках литературного конкурса «Внучата Чехонте» дети вспоминали литературных персонажей рассказа «Каштанка». Этому произведению в 2017 году исполнилось 130 лет. Полистав страницы детской книги, праздник продолжился встречей светских гостей. Первыми поспешили приехать солисты из вокальной студии «EUFONIA» Анастасия Звягина и Данила Кирьянов. Антона Павловича часто называли «художником жизни», поэтому А.Н. Бессчётнов, член Союза художников России, не смог не посетить данное мероприятие. К тому же Александр Николаевич презентовал свои работы на суд «современного читателя» в «Чеховской лавке». Там же была представлена подборка работ фотографа Е.Галкиной «Чудеса природы» и выставка «Мягкий мир: валяные игрушки Натальи Шамазовой».
Когда все гости были в сборе, настало время «Весеннего бала XIX века». Погрузится в эпоху А.П. Чехова помог театр исторического танца «Реверанс». «Полонез с веером», «Мазурка», «Богемская полька», «Вальс цветов» закружили в вихре танца не только светских гостей, но и наследников писателя. Безумный восторг вызвал урок танцев, который вовлёк присутствующих в самое сердце XIX века. Криками «Браво!», «Бис!», «Молодцы!» - гости не отпускали «Реверанс» из стен библиотеки и взяли с него обещание, вновь посетить наших читателей. Во время бала проходило чествование друзей и партнёров библиотеки. В качестве подарка им вручалось «Вишнёвое варенье» с сердечными пожеланиями «Приятного Прочтения!»
После этого «Званый вечер» плавно трансформировался в «Самовар-Пати». Читатель и ПОчитатель А.П. Чехова Н.А.Евтеева озвучила юмористические рассказы классика и за чашкой чая спела песни. Также ребята приняли участие в «Чайной» и «Сладкой» викторинах. В рамках этого блока были представлены выставки «Литературная кулинария» и «10 рецептов лечения весенней депрессии от А.П.Чехова». А в «Палате №6» желающие наслаждались изобилием настольных игр - монополия, морской бой, мафия, баклуши и даже настольный хоккей.
Завершилась «Библионочь» просмотром короткометражных фильмов на потолке. Все были в восторге! Поэтому «Кино на потолке» станет хорошей традицией завершения субботнего вечера в Решоткинской библиотеке. А начнутся просмотры с экранизаций книг А.П. Чехова.
Решоткинская сельская библиотека выражает огромную благодарность в проведении мастер-классов и книжных обзоров заведующим сельских библиотек Е.Навозновой (с. Воздвиженское), Н.Тетиной (д. Малеевка) и Н.Маждуге (д. Елгозино).

Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась!  Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась! Премьера «Библионочи» в Решоткино состоялась!