Мечты об Индии

В Клинской центральной районной библиотеке состоялась четвертая литературная вечеринка. На этот раз сбылись «Мечты об Индии». Эта страна стала ближе и понятней многим после великолепной лекции кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Светланы Сидоровой «По Индии в поисках белого золота». Она представила и передала библиотеке свою монографию «Индийский хлопок и британский интерес: овеществленная политика в колониальную эпоху».

Передать колорит этой страны, познакомить с народными традициями помог рассказ Марины Брыновой и яркое выступление     ансамбля индийского танца «Бхарат», которым она руководит. Движения индийских танцев во многом напоминают йогу, о которой, конечно же, тоже шла речь на вечеринке.

Индия много дала миру для развития науки и медицины, именно эта страна является родоначальницей шахмат, именно поэтому в библиотеке состоялся сеанс одновременной игры, который провел шахматист первого разряда Тигран Петросян (шахматная школа «Дебют»).

Создать своими руками цветочную гирлянду Мала, попробовать на себе искусство росписи по телу хной Мехенди, соткать коврик или сплести индийский браслет – каждый мог найти себе дело по душе. Например, нарисовать индийского слона, или просто сосчитать всех слонов, которые спрятались на самых разных книжных выставках. «Считай слонов» так и называлась квест-игра, в которой с удовольствием участвовали и молодые люди, и взрослые читатели. Притягательным местом отдыха стал  чайный столик  рядом с книжной выставкой «Тот самый чай», где каждый мог попробовать традиционный «чай со слоном» или   индийский чай со специями и молоком  Масала.

Благодарим за спонсорскую поддержку компанию «Косметология доктора Мязиной», мастерскую цветов «Magnificum», отдельная благодарность нашим информационным партнерам, в том числе газете «Серп и Молот» и ТВ «ТНТ Поиск» и другим.

Индийская вечеринка «Мечты об Индии» в программе проекта «Культура без границ» в Центральной районной библиотеке завершилась. До свидания, Индия!  До встречи, Греция!