"Литературный портрет Клина. Поэты-фронтови

Очередная поэтическая суббота в Центральной районной библиотеке 10 февраля была посвящена творчеству поэтов-фронтовиков Б.И. Максимова и М.А. Бурлова. Они стояли у истоков Клинского клуба любителей поэзии и объединения «Творчество».

Детские года Б.И. Максимова прошли в детском доме. Получив комсомольскую путевку в авиацию, двадцать с лишним лет отдал армии, авиации. Грозный 1941 год Борис встретил в Ленинграде, перенес всю тяжесть блокады. После прорыва блокады с боями прошел от Ленинграда до Берлина. Награжден орденом боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями. После демобилизации Максимов жил и работал в Клину. Его страстью была поэзия. Как самобытный поэт он постоянно печатал стихи и заметки на страницах газеты «Серп и молот» и всех клинских многотиражных газет, выступал на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях города и районах.

М.А. Бурлов – участник Великой Отечественной войны, имел 12 государственных наград. С 1976 года жизнь М.А. Бурлова была связана с Клином. Более полувека Михаил Александрович писал стихи. Он автор пяти поэтических сборников. В своем творчестве этот поэт смог показать и свою лирику, и колко и остроумно пошутить в своих сатирических произведениях.

Творчество каждого из них – индивидуально и уникально. Тепло и проникновенно говорили о них члены ЛИТО «Творчество» В.Н. Старых, А.И. Козьмин, Ю.Г. Ковалевский. Звучали стихи этих поэтов. Студия Натальи Левиной подготовила видеоклипы.

Очередная поэтическая суббота состоится 10 марта. Она будет посвящена творчеству Б.С. Хитрецова.

"Литературный портрет Клина. Поэты-фронтови "Литературный портрет Клина. Поэты-фронтови  "Литературный портрет Клина. Поэты-фронтови "Литературный портрет Клина. Поэты-фронтови "Литературный портрет Клина. Поэты-фронтови "Литературный портрет Клина. Поэты-фронтови