День православной книги

14 марта традиционно в Центральной районной библиотеке прошел День православной книги. В рамках события в библиотеке состоялось открытие книжной выставки «Православная книга: от старины до современности». Выставка знакомит читателей с древними фолиантами, предоставленными Клинским благочинием и современной литературой православной тематики из фондов библиотеки.

Этот день в библиотеке был посвящен не только книгам, но и документальному кино. Значимым событием дня стала встреча с Ириной Дядченко - педагогом-религиоведом, режиссёром, продюсером, соавтором образовательного кинопроекта «Берега». Она познакомила читателей с серией книг «Читай и смотри». Школьники посмотрели и обсудили документальный фильм «За имя Моё». Очень сильная драма! Далеко не каждый фильм сравнится с этой работой - курсовая работа сценариста Марии Можар, тогда когда она еще была студенткой. В основу сюжета положена история, основанная на реальных событиях в послевоенные голодные годы, в селе, где и живет эта маленькая девочка - сирота. Когда ее спрашивают, как ее зовут, она отвечала Фашистка. На нее выплескивается вся боль людей, которую принесла им война... Она несет на себе этот крест. Фашисткой ее обзывали другие дети, обижали ее, она голодала... История о доброте и любви понятна всем.

На встрече был представлен еще один фильм «Иоанна - милость Божия». Фильм «Иоанна – милость Божия» посвящен святому ново мученику Серафиму (Звездинскому) и его духовной дочери, сохранившей многие святыни, связанные с его именем, схимонахине Иоанне. Она была родом из богатой семьи, но выбрала путь монашества. В годину тяжелейших испытаний двадцатого века, когда каждый верующий подвергался мучениям и в любой момент мог лишиться даже и жизни, матушка Иоанна не только не избегала, но наоборот шла навстречу опасностям, помогая святителю Серафиму в тюрьмах, в ссылках, а потом и сама испытала тяготы заключения. Фильм трогает до глубины души, просветляет, заставляет задумываться о своем месте на земле.

Спасибо, Ирине Дядченко за этот день, проведенный вместе с читателями Центральной районной библиотеке. Каждый читатель получил в подарок одну из книг проекта «Читай и смотри». Все книги и фильмы проекта Ирина подарила в фонд библиотеки.

Благодарим московский киноклуб «Историческая киносреда», в лице Елены Кузнецовой, за помощь в организации Дня православной книги в Центральной районной библиотеки.

Во встрече принял участие благочинный церквей Клинского округа протоиерей Евгений Мальков.