День авиации и космонавтики

Дни космонавтики в библиотеке, посвященные Всемирному Дню авиации и космонавтики, в Центральной городской открыли 11 апреля устным журналом «Ю.П. Артюхин – Клинский космонавт».

Школьники пополнили свои знания по истории освоения космоса, узнали много нового и интересного о мировых достижениях советских ученых и космонавтов. Ребята познакомились и с биографией Героя Советского Союза, клинского летчика-космонавта СССР Ю. П. Артюхина. Юрий Петрович родился в д. Першутино Клинского района в 1930 г. Жизненная дорога была определена судьбой еще в детстве - отец будущего космонавта Артюхин Пётр Павлович был военным летчиком. В 1948 году Юрий, окончив клинскую железнодорожную школу, поступил в Серпуховское военное авиационно-техническое училище спецслужб. В 1974 году Ю.П. Артюхин совершил полет в космос вкачестве бортинженера корабля «Союз-14» вместе с П.Поповичем. Юные клинчане гордятся знаменитым земляком - героем космоса.

12 апреля состоялась Своя игра «Космос-время больших перемен». Ребята в игровой форме делились своими знаниями по истории развития космонавтики, с увлечением отвечали на вопросы, рассуждали о роли и значении освоения космоса для человека на земле, внимательно слушали дополнения, комментарии. Команды аплодисментами приветствовали правильные ответы. Дружным решением участников победила дружба.