Музей-заповедник Блока отмечает 30-летие

30 лет назад в Подмосковье открылся Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник Александра Блока. Усадьба «Шахматово» славится живописными местами и обилием сирени, которую в своих сочинениях воспевал поэт. Рассказывают «Новости культуры».

В усадьбе он проводил каждое лето в течение тридцати с лишним лет. Здесь же встретил свою «Прекрасную Даму» – Любовь Менделееву. На момент открытия музей объединял территории усадьбы Блока «Шахматово» и «Тараканово»; не имел коллекций, а в результате пожара были утрачены и усадебные постройки. За последующие двадцать пять лет сотрудникам заповедника удалось собрать значительные коллекции музейных предметов, в том числе раритеты, связанные с жизнью и творчеством поэта, восстановить архитектуру имения. А несколько лет назад к музею была присоединена и усадьба Дмитрия Менделеева – «Боблово». Место, где переплелись судьбы поэта и ученого, стало новым культурным центром. Ежегодно в музейном комплексе проводятся выставки, научные конференции, блоковские праздники поэзии и фестивали.

Источник: http://tvkultura.ru

Читайте в библиотеках Клина:

1. Бекетова, М.А. Воспоминания об Александре Блоке / М. А. Бекетова ; сост.: В. П. Енишерлова, С. С. Лесневский. - М. : Правда, 1990. - 671 с. : ил.

2. Блок, Л.Д. И быль, и небылицы о Блоке и о себе : [страницы из одноименной кн. Л.Д. Менделеевой] / Л. Д. Блок // Отечественные записки. - 2011. - №25(47). - С. 8 - 11 : цв.ил.

3. Взойдите все, кто юн, на Блоковский валун: призыву Е. Евтушенко в 44-й раз последуют участники Праздника поэзии в музее-заповеднике Менделеева и Блока. / П. Яншин // Ежедневные новости. Подмосковье. - 2013. - 1 августа. - С. 14 : цв.ил. - (Поэзия жизни).

4. Галанина, Ю.В. Любовь Дмитриевна Блок : судьба и сцена / Ю. Е. Галанина. - М. : Прогресс-Плеяда, 2009. - 431 с. : ил.

5. Дворцы и усадьбы : еженедельное изд. № 58 : Шахматово - М. : ООО "Де Агостини", 2012 - 31с.

6. Журов, П.А. "Из Шахматовских изысканий..." : [ст., дневниковые записи, письма] / П.А. Журов ; Гос. ист.-лит. и природ. музей-заповедник А.А. Блока; сост. С.М. Мисочник. - Солнечногорск : Б.и., Б.г. - 71 с.

7. Зубачев, Л. К Блоку, в Шахматово... : [в Шахматово состоялся 44-й Всерос. Блоковский праздник поэзии] / Л. Зубачев // Серп и молот. - 2013. - 8 августа. - С. 21 : цв.ил. - (Праздник труда : люди дела).

8. Иванова, Е.В. Александр Блок : последние годы жизни / Е. В. Иванова. - СПб. : Росток, 2012. - 608 с. : ил.

9. Кондратьева, С. Красивые виды и свежий воздух: осенью подмосковные усадьбы особенно живописны : в гости к химику, лирику и прекрасной даме / С. Кондратьева // Ежедневные новости. Подмосковье. - 2013. - 20 сентября. - С. 14 : цв.ил. - (Путеводитель).

10. Прекрасная Дама: [о супруге А.А. Блока Л.Д. Менделеевой-Блок] // Дворцы и усадьбы. - 2012. - №58. - С. 20 - 23 : ил. - (Судьбы).

11. Путешествие по музеям Подмосковья: к-т путеводителей по 10 обл. музеям. Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока. / авт.-сост. Е.В. Куценко. - Б.м. : Мелихово, 2005 – 61 с.

12. Савинова, Е.Н. Сельские усадьбы московских предпринимателей: конец XIX - начало XX в. / Е. Н. Савинова. - М. : Изд-во Гл. архивного управления г. Москвы, 2008. - 406 с. : ил. - (Московская монография). - Из содерж. : "Угол рая" в Клинском уезде : имение Шахматово профессора СПб ун-та А.Н. Бекетова. - С. 200 - 211.

13. Тиванова, К. Вид широкий, вольный и задумчивый. Русь настоящая: [об усадьбах Шахматово и Боблово] / К. Тиванова // Горизонты культуры. - 2014. - 42 (№3). - С. 40 - 43 : цв.ил. - (Усадебная культура ; Шахматово).

14. "Угол неподалеку от Москвы" : [об усадьбе Шахматово, об А.А. Блоке] // Дворцы и усадьбы. - 2012. - №58. - С. 3 - 7 : ил. - (Летопись).