Проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья» – приоритетная задача Министерства культуры

«Новые технологии и стремительный ритм нашей жизни требует новых подходов к библиотекам Московской области. Цель нашего проекта – создать к 2018 году условия для системной модернизации библиотек и обеспечить динамический рост их посещаемости на 20 процентов», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Всего в Московской области в этом пилотном проекте участвуют 10 библиотек: в Дмитровском, Клинском, Ленинском, Чеховском, Сергиево-Посадском районах, в городских округах Дзержинский, Дубна, Реутов, Краснознаменск, Электросталь.

В рамках проекта проведена подготовительная работа по внедрению Единой информационной системы учета библиотечных фондов Московской области – Единого библиотечного портала (www.bibliomo.ru). По «принципу одного окна» портал предоставляет пользователям всех библиотек Московской области свободный доступ к сводному электронному каталогу и к уникальной коллекции оцифрованных краеведческих изданий. С начала реализации проекта на пилотных площадках в электронный каталог внесено почти 10 тысяч записей. Всего же в сводную «электронную» библиотеку внесено более 800 тысяч записей.

Проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья» предполагает оснащение 68 центральных библиотек Московской области электронными читательскими билетами с RFID-чипом для идентификации читателя и специальным программным обеспечением. Чтобы установить и применить это оборудование с начала года 50 представителей пилотных библиотек прошли целевое переобучение, что позволило обеспечить уже более 2,5 тысяч посетителей электронными читательскими билетами.

Финансирование проекта предусмотрено в размере 27,86 млн. руб. в рамках государственной программы «Эффективная власть» на 2017 год.

Современная библиотека – это не только программное обеспечение, электронный каталог, но и уютное пространство, где можно комфортно и приятно провести время с друзьями за игрой, чтением или просто за чашечкой кофе. Это место, где регулярно проходят выставки, лекции, семинары, мастер-классы, концерты, встречи. Гармонично сочетаются современное творчество и традиционное искусство. Для создания такой атмосферы Министерство культуры и Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области в прошлом году объявили конкурс на разработку дизайн-проектов библиотек Подмосковья. В ходе конкурса выбиралась лучшая концепция модернизации библиотек региона: рассматривались предложения по фирменному стилю, функционально-планировочным решениям пространств, архитектурно-художественному облику интерьеров и экстерьеров. Из поступивших на конкурс 45 заявок были выбраны три проекта, которые планируется реализовать до конца года в Химках, Одинцове и Вербилках.

В рамках проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья» на площадках пилотных библиотек систематически проходят десятки мероприятий. Часть из них традиционно посвящены литературе и краеведению. Особое внимание в этом году уделяется проведению Году экологии в России. Всего проведено почти 600 мероприятий, в которых участвовали более 16,5 тыс. человек.

Например, районная библиотека МБУК «Клинская ЦБС» организует аудиоэкскурсии по району на базе популярного международного онлайн-сервиса izi.travel. На базе Дубненской городской библиотеки каждую неделю проводятся мероприятия клуба «Русские традиции» – своеобразный этнофестиваль на берегу Волги с лекциями, играми и мастер-классами по традиционным русским ремёслам. Центральная районная библиотека им. В.В. Розанова в Сергиевом Посаде для людей старшего поколения реализует программу «Университет третьего возраста» – цикл еженедельных встреч и лекций, призванных помочь адаптироваться в стремительно меняющемся мире. А в Королеве прошел «Библиопикник» – однодневный мини-фестиваль, организованный силами Молодежного культурного сообщества при Московской областной государственной научной библиотеке им. Н.К. Крупской.

В планах проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья» – выставки робототехники и джазовые концерты, философские дискуссии, виртуальные путешествия по странам и континентам.

Министерство культуры Московской области