Обзор детских журналов «Всё самое интересное…»

Ура каникулы! Теперь можно ходить в библиотеку почти каждый день, и почитать, и поиграть. Сегодня ребята знакомились с детскими журналами, которые выписывает Петровская сельская библиотека. Библиотекарь очень доступно рассказала детям о героях, которые живут на страницах этих журналов и помогают нам лучше понять то, о чём хочет рассказать тот или иной номер журнала.  Детских журналов в библиотеке много, и каждый по-своему интересен, но ребят заинтересовали те, по которым ведётся работа: из «Мурзилки» - поделки, а из «Весёлых картинок» - кроссворды. В заключение мероприятия ребята с удовольствием участвовали в обсуждении полученной информации.

Детский праздник «Это Земля твоя и моя»,

1 июня 2018 года в поселке Нарынка состоялся детский праздник «Это Земля твоя и моя», посвященный Международному дню защиты детей.

Библиотекарь  вместе с работниками клуба «Союз», воспитателями детского сада «Полянка», педагогами школы им. 50-летия ВЛКСМ провели веселое и запоминающееся мероприятие, в котором были и физкультминутка, и просмотр книжной выставки «Вместе с книгой мы растем», и детский концерт.

Дети с интересом прослушали рассказ библиотекаря об истории праздника «У нас единая планета, у нас единая семья!», с азартом поучаствовали в веселой игре «Вежливые слова», убедились, что «Читать не вредно, вредно не читать».

В заключение дети с удовольствием посмотрели мультфильмы.

Игровая программа «Чтоб здоровым быть сполна, физкультура всем нужна!»

29 мая библиотекарь Струбковской сельской библиотеки провела игровую программу «Чтоб здоровым быть сполна, физкультура всем нужна!» для учащихся начальных классов МОУ Зубовской СОШ. Мероприятие прошло на свежем воздухе. Дети познакомились со значением слова «здоровье», узнали о том, как его нужно беречь: что такое гигиена здоровья, как правильно составить режим дня, какие вещества входят в состав полноценного питания, почему необходимо заниматься физкультурой и спортом. Ребятам больше всего нравятся мероприятия, где они активно участвуют, поэтому помимо обсуждения и рассказа о правилах здорового образа жизни дети с интересом восприняли игры: «Кенгуру», «Сбереги яблоко», «Нарисуй здоровье», «Полезно – вредно» и др. На этом мероприятии ребята показали, как хорошо они знают свой организм, что значит здоровый образ жизни для них, доказали, что действительно заботятся о своём здоровье.

Игровая программа «Острова детства»

1 июня библиотекарь Струбковской сельской библиотеки на территории школы провела для детей из летнего лагеря «Радуга» игровую программу «Острова детства», приуроченную к Международному дню защиты детей. В начале мероприятия поговорили о лете, как о самом лучшем времени года, ребята узнали историю Праздника детства, отгадывали загадки, с огромным удовольствием приняли участие в подвижных играх. В заключении дети рисовали рисунки на асфальте. Все присутствующие получили заряд бодрости и веселья.

Дадим шар земной детям!

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это светлый и солнечный праздник, который недаром отмечается в первый день лета. И пусть в этот день солнце то и дело пряталось за тучами, у всех участников прадника в Малеевской сельской библиотеке настроение было самое солнечное. В день защиты детей в гости к книгам пришли самые юные читатели – воспитанники старшей группы МДОУ д/с №48 «СНЕЖИНКА» (2 отделение, д. Малеевка, воспитатель Иванова О.А).
Можно ли представить себе детство без хороших, умных, добрых и весёлых книг? Конечно же, нет! Литературная викторина «Твои права и сказочная страна» с помощью героев книг и сказок познакомила детей с некоторыми статьями «Конвенции о правах ребёнка», а затем ребята отправились в веселое путешествие по библиотеке на поиски разбежавшихся и спрятавшихся сказочных героев и книг. Подсказками для поиска служили загадки, которые дети читали вместе со своим воспитателем Ольгой Алексеевной Ивановой. В заключении праздника все разбежавшиеся книги были найдены и возвращены на свои места на полках, а участники получили заряд хорошего настроения на весь день.

«Должны смеяться дети и в мирном мире жить»

1 июня в Международный день защиты детей Слободская сельская библиотека совместно с клубом «Заречье» провели квест-игру для детей Слободы. Ребята, разделившись на команды, с увлечением искали записки, спрятанные в самых неожиданных местах на площадке около клуба, выполняли различные задания: решали ребусы, логические задачи, отгадывали загадки. Победители были награждены сладкими призами.

Интеллектуально - литературная викторина «Вас ждут приключения на острове чтения»

1 июня  в День защиты детей  Решетниковская  библиотека провела  интеллектуально - литературную викторину «Вас ждут приключения на острове чтения» для школьного оздоровительного лагеря МОУ «Планета детства» -2.  Дети активно и дружно отвечали на вопросы увлекательной викторины.