Герои – наши земляки. Тематическое мероприятие

Ко дню воинской славы России в Воронинской сельской библиотеке состоялось тематическое мероприятие «Герои – наши земляки». Учащиеся 4 класса Воронинской СОШ узнали о начале контрнаступления советских войск в Битве под Москвой в 1941 г., об освобождении города Клина, о тех людях, которые защищали нашу родную землю от фашистских захватчиков. Ребята услышали о ночном таране лётчика Виктора Талалихина, о разведчице Зое Космодемьянской, прослушали рассказ С. Алексеева «Генерал Панфилов».

20 уроженцев Клинской земли были удостоены высокого звания Герой Советского Союза. С их именами ребята познакомились на планшетной выставке. Разгром фашистских войск под Москвой стал переломным событием во Второй Мировой войне. Память об этом  должна жить в наших сердцах.

Рождение Нового года

Кто раскрасил белой краской

Все дороги и дома,

Словно мы попали в сказку?

Это к нам пришла зима!

Н, Агошкина

Новогодние мероприятия в библиотеке – это всегда весело, интересно и познавательно. В Петровской сельской библиотеке уже начались праздничные программы. Занимательный час «День рождения Нового года», приуроченный к 320-летию со дня празднования Нового года в России, прошёл с участием младших школьников.

Гости библиотеки отметили день рождения Ёлки, и не просто день рождения, а юбилей – 320 лет, и узнали, что давным-давно, в 1699 году, царь Великой Руси Пётр I издал Указ вести летоисчисление от Рождества Христова, и отмечать наступление Нового года начали 1 января пышными торжествами и нарядными ёлками, а не 1 сентября, как это было до петровской эпохи.

Гостям библиотеки была предложена видеопрезентация, в которой рассказывалось о том, как встречают Новый год в других странах. А затем взрослые и дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению новогодней игрушки из ваты. Для нашей именинницы Ёлки ребята устроили настоящий праздник, веселясь и украшая её новыми игрушками.

Её величество — Книга

3 декабря в Клинской детской библиотеке № 2 на игровом занятии «Её величество — Книга» побывали дети из детского сада «Забава». Малыши участвовали в интерактивной викторине по известным  сказкам, смотрели видеофильм о том как делают книги, а также рассказывали о своих любимых книжках и персонажах сказок, а также познакомились с книгами о природе, животных, технике  и др.

Дошкольники всегда с удовольствием посещают детскую библиотеку и проявляют неподдельный интерес к изданиям, хранящимся в ней.

Журнал  «Тошка» уже давно признан самым любимым и популярным среди детей всей страны. Вот у маленьких гостей нашей библиотеки он был наиболее востребованным.

«Клин – город мастеров»

В Клинской детской библиотеке № 2  продолжаются занятия из цикла «Азбука краеведения», во время которых дети в игровой форме знакомятся с историей родного края. Эти занятия посещают малыши из детских садов «Звездочка», «Вишенка», «Калинка» и «Забава».
3 декабря для воспитанников детского сада «Звездочка» состоялось очередное краеведческое  занятие  «Клин – город мастеров». В этот раз малыши услышали об истории древней крепости, которая находилась на месте современного Клина, о том, как строили и защищали  деревянные крепости в Древней Руси и какие ремесла развивались в Клинском районе, а во время презентации дети с интересом  рассматривали изделия Клинских мастеров.

«Жить здорово»

Ежегодно, 1 декабря, во всём мире отмечается день борьбы со СПИДом.
На протяжении своей истории человечество неоднократно сталкивалось с опасными заболеваниями, которые уносили миллионы жизней. Современная медицина и гигиена значительно сократили риски и оградили людей от множества опасных вирусов, но по-прежнему мы остаемся на этом «поле боя». И одним из самых эффективных орудий в этой борьбе является информация.
В целях пропаганды ведения здорового образа жизни среди молодёжи 2 декабря в Клинской городской библиотеке № 2 прошло мероприятие «Жить здорово», на котором перед десятиклассниками школы № 13 выступила врач-спидолог Марина Николаевна Игнатенко, рассказавшая старшеклассникам об опасности заражения ВИЧ-инфекцией, её воздействии на организм человека и тяжёлых необратимых последствиях.

За бесплатным советом юриста – в библиотеку!

3 декабря ведущий юрист ООО «Развитие» С.Г.Сорокин провёл приём граждан в Решоткинской сельской библиотеке имени Ю.П.Артюхина.
В индивидуальном порядке Сергей Геннадьевич проконсультировал жителей Решоткино по судебным вопросам и вопросам по жилищным и коммунальным услугам.
Возможна ли прописка на садовом участке, возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, на какие привилегии может рассчитывать молодая семья для улучшения жилищного вопроса, чем отличается кооперативная квартира от приватизированной? – это лишь некоторые вопросы, которые были заданы посетителями многоуважаемому гостю. Все остались довольны грамотными ответами квалифицированного юриста.

«Пришвин и Клинский край» планшетная выставка

Пришвин жил и работал в Клинском уезде земским агрономом на рубеже XIX-XX веков, пропагандировал внедрение химудобрений и эффективное землепользование в крестьянских хозяйствах, основал питомник с/х растений, общался с прогрессивным деятелем Владимиром Анзимировым, устраивал для крестьян сеансы-показы с использованием «волшебного фонаря».

Об этом и о многом другом читатели Решоткинской сельской библиотеки имени Ю.П.Артюхина узнали 7 ноября на открытии планшетной выставки «Пришвин и Клинский край». Взрослая аудитория познакомилась с жизнью и творчеством Михаила Михайловича, а дети с большим удовольствием приняли участие в литературной викторине, показав хорошие знания произведений писателя-натуралиста. Справиться со сложными вопросами ребятам помогла книжная выставка «Пришвин – певец русской истории».