Семейный кинопоказ

Центральная городская библиотека совместно с ГАУ МО «Мособлкино» запустили проект «Семейных кинопоказов».
4 августа прошел бесплатный кинопоказ фильма «Смотри как я», режиссера Егора Сальникова.
«Смотри как я» — подростковая драма о непонимании жизни и поисков своего места в сотне километрах от дома. Ответы, как всегда, окажутся банальными, а реальность — жестокой и колючей. Фильм вызвал неоднозначные эмоции у посетителей. Тем интереснее будет посмотреть другие фильмы нашего проекта. Большой экран и уютная атмосфера библиотеки помогут не только получить удовольствие от просмотра, но и принять участие в обсуждении фильма.
Ждем вас каждую среду на кинопоказы.
Начало сеанса в 18:00.
Вход – свободный.

Удивительный мир книг

Лето! Время отдыха, игр, развлечений и, конечно же, чтения самых интересных книг.

Воспитанников центра развития «Страна детства», которые пришли в этот день в Детскую библиотеку № 2, ждало много весёлого и познавательного: встреча с любимыми литературными героями, знакомство с новыми книгами, конкурс знатоков художественных произведений и их героев и мн. др.

Вниманию юных читателей была представлена выставка «Книжная планета», где размещены издания на любой читательский вкус. Дети вспоминали поговорки и пословицы о книге, рассказывали о своих любимых произведениях, смотрели мультфильмы по мотивам сказок В. Сутеева, участвовали в викторине «Сказочный калейдоскоп», а также в конкурсах «Из какой мы сказки?» и «Литературная мозаика».

В ходе игры участники доказали, что они любят книгу и дружат с ней, ведь она даёт ответы на тысячи вопросов. Это чудесный мир превращений, где мы видим и чувствуем чужую боль, страдания, радость, счастье. Книга не только даёт знания, но и учит доброте и сердечности. Это единственный учитель, и с ним мы не расстаёмся всю жизнь.

Цветочное настроение

4 августа в Нудольской сельской библиотеке состоялось открытие выставки работ художницы Айседоры Студенцовой «Цветочное настроение», которые очень впечатлили посетителей библиотеки.

Творческая биография Айседоры Викторовны Студенцовой, технолога текстильной промышленности, поэта, журналиста, члена Союза художников Подмосковья, занимает особое место в культурной жизни Клинского края. Окончив в 1963 году Московский текстильный институт, она приехала в п. Нудоль и устроилась работать в Нудольскую плетельно-басонную фабрику художником-технологом. Любимому делу она посвятила более 35 лет.

В общем про общение

«Ничто не даётся нам так дёшево

и не ценится так дорого как вежливость»

М. Сервантес

Учитывая, что каждый из нас, живя в обществе, является его частью, вполне естественно, должен придерживаться норм и правил поведения в нём. Своеобразным кодексом хороших манер всегда являлся этикет. Владение им позволяет человеку правильно вести себя за столом или в магазине, произвести приятное впечатление при общении, уметь поддержать разговор.

В Высоковской городской библиотеке для юных читателей прошёл час этикета «В общем про общение», во время которого говорилось об истории этикета, о том, какие наставления содержались в книгах «Домострой» и «Юности честное зерцало». Некоторые из них сегодня нам кажутся смешными и устаревшими, но это не значит, что можно вообще обойтись без них.

Во время встречи ребята говорили о культуре речи и телефонном этикете, а также об умении встречать гостей и самому быть гостем, что является большим искусством, которому не так просто научиться. Проверить свои знания по этой теме участники мероприятия смогли, ответив на вопросы блиц-тура «Гость в дом – радость в нём».

Так как большую часть своего времени дети проводят в школе, то разговор продолжился о нормах современного школьного этикета и требованиях к внешнему виду обучающихся. Не забыли и о правилах поведения в библиотеке и других общественных местах.

Завершился час этикета просмотром выпуска журнала «Ералаш» «Давайте говорить друг другу комплименты».

Забытая война

Нет в нашей стране более забытой войны, чем Первая мировая. А ведь была она, по историческим меркам, не так давно, немногим более ста лет назад.

В русскую армию с 1 августа 1914 по 1917 г. было призвано 16 миллионов жителей нашей страны. Так или иначе, Первая мировая война вошла в каждый дом, в каждую семью.

Во многих семейных альбомах клинских жителей лежат пожелтевшие от времени фотокарточки, на которых изображены их прадеды – рядовые и унтер-офицеры, юнкера и генералы, свидетели и участники одного из самых страшных событий в истории человечества.

К Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, в Клинской городской библиотеке № 2 прошёл час истории «Забытая война».

Наши читатели познакомились с судьбами своих земляков – участников Первой мировой войны: георгиевских кавалеров Качашкина Ивана Гавриловича и Гусева Алексея Герасимовича, врача Замкова Алексея Андреевича и сестры милосердия Любови Дмитриевны Блок (Менделеевой).

Не будем забывать героизм и мужество наших предков, проявленные ими в годы далёкой Первой мировой войны.