Весенние капельки стихов

Великая тайна воды

Ко Всемирному дню водных ресурсов, утвержденному с целью привлечения внимания человечества к вопросам освоения и сохранения водных ресурсов, в Спас-Заулковской сельской библиотеке прошла экологическая игра «Великая тайна воды». Учащиеся 3 «б» класса МОУ «Планета Детства» отправились в увлекательное путешествие, чтобы раскрыть тайны и секреты воды. Останавливаясь на тихих заводях «Опытная», «Загадочная», «Растительная», «Животная», «Здоровая» и «Охранная», ребята знакомились с интересными фактами о том, когда впервые был объявлен этот праздник, о значении воды в жизни человека, каким бывает это вещество, почему так много уделяют ему внимания, о том, сколько пропадает воды и что станет с человеком, если вода совсем исчезнет. В завершение встречи дети говорили об экологических проблемах современности и способах их решения, а потом сделали вывод, что воду нужно беречь, ведь это не только наше богатство, но и сама жизнь.

Древний, вечно молодой Клин

В рамках краеведческого проекта Клинской городской библиотеки «Древний, вечно молодой Клин» 19 марта восьмиклассники лицея № 10 им. Д. И. Менделеева стали участниками увлекательной интерактивной программы «Где эта улица...».

В ходе игры лицеисты совершили путешествие по четырём станциям: «Забытые улицы», «С высоты птичьего полёта», «Путешествие во времени», «Литературный картограф». На каждой станции команды ждали задания, выполнив которые, они получали баллы и шестерёнки для открытия старинного механизма, скрывающего послание для потомков от клинских ямщиков.

Игра проходила весело и динамично. Ребята показали себя хорошими знатоками города, познакомились с древними названиями клинских улиц, смогли посмотреть на знакомые улицы под другим углом и найти среди них те, что названы именами поэтов и писателей.

Пусть у каждого будет своя прекрасная история, которая произошла на улочках любимого города. Мы — это наш город!

Космические приключения

В Клинской детской библиотеке № 2 подбирается самая настоящая команда космонавтов! 19 марта маленькие читатели из Центра Детства "Жемчужинка" отправились в небольшое путешествие по нашей Галактике навстречу приключениям. Ребята смогли познакомиться с планетами и узнали их расположение в Солнечной системе, отгадали самые настоящие космические загадки, попробовали себя в роли пилотов и слетали вместе с мышонком Тук-Тук на Луну. В завершение своего пути дошкольники весело танцевали вместе с девчонками-космонавтами под песню "Ракета".

"И пробуждается поэзия во мне..."