Государственный комплекс «Завидово»

До революции завидовские угодья пользовались большой популярностью среди столичных охотников. Известно, что одним из владельцев охотничьей дачи был известный промышленник и меценат Савва Тимофеевич Морозов.

В село Завидово (тогда Клинского уезда Московской губернии) несколько раз приезжал Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР В.И. Ленин и ходил на охоту в окрестные леса.

После окончания гражданской войны в Завидове впервые появились военно-охотничьи общества, созданные комиссарами и командирами Красной армии. 5 июля 1929 года был образован государственный комплекс Завидово, как военное охотничье хозяйство. В 1931 году заповедник получил официальный статус военно-охотничьего хозяйства.

В годы Великой Отечественной войны (зимой 1941-1942 годов) в районе Завидово шли ожесточенные бои, охотничьим угодьям был нанесен большой урон.

С 1971 года завидовское охотничье хозяйство получило статус государственного научно-опытного завидовского заповедника МО СССР.

В феврале 1992 года Президент РФ Борис Ельцин распорядился создать на его базе государственный комплекс "Завидово". Этим же распоряжением комплекс был подчинен Федеральной службе охраны. 18 августа 1996 года указом Президента РФ был утвержден статус резиденции Президента РФ "Русь" в Завидово.

Территория Завидовского природного комплекса разделяется естественными рубежами на четыре зоны (рис.1)

Государственный комплекс «Завидово»

Рис.1 Картосхема Госкомплекса «Завидово»

Площадь Государственного комплекса «Завидово» по сравнению с исходной увеличилась почти в 10 раз и составила 125,4 тыс. га. В границы заповедника вошли несколько крупных лесных массивов, пойменно-болотные низовья рек Шоши и Ламы, Шошинский плес Иваньковского водохранилища. Почти 64% территории комплекса покрыто средневозрастными смешанными лесами.

Административно его современная территория делится примерно поровну между Тверской (Конаковский и Калининский районы) и Московской (Клинский, Лотошинский и Волоколамский районы) областями.

Растительность. На территории заповедника преобладают смешанные леса из березы, сосны, ели; местами – осина, ольха черная, серая и другие. В подлеске – черемуха, рябина, можжевельник, лещина. Из кустарников – брусника, черника, голубика, клюква и другие.

Центральный лесной массив (в основном березняки с редкими вкраплениями ельников и сосняков) расположен между Шошинским плесом и реками Шошей и Ламой. Он занимает около 26 тыс. га. В лесах много мелких болот, зарастающих вырубок, полян, старых торфоразработок – идеальный ландшафт для обитания и размножения копытных животных. Мозаика из небольших лесов, полей и болот сложилась в северном участке «Завидово», в районе Шошинского плеса Иваньковского водохранилища. Смешанные леса и березняки, местами подтопленные и заболоченные, граничат с зарастающими заливами и протоками водохранилища. На самом плесе насчитывается 15 крупных островов, которые образовались на месте возвышенных участков затопленной обширной поймы р. Шоши, получившей в народе название «степнина». На фоне водной глади острова выделяются живописными куртинами раскидистых ив и густыми кустарниками.

Животный мир. Видовой состав животного мира включает более 40 видов млекопитающих, 198 – птиц (из них 163 гнездящихся), 33 – рыб, 6 – амфибий и 5 – рептилий. Основу гнездовой авифауны составляют воробьиные (43,6%), довольно разнообразны ржанкообразные (14,1%), дневные хищные птицы (8,6%) и пластинчатоклювые (6,1%). Обитают серая куропатка, перепел, коростель, чибис. На водоемах – кряква, красноголовый нырок, чирок, трескунок и другие. На глухариных токах насчитывают до 30 токующих глухарей. Отличительной чертой авифауны парка является присутствие целого ряда редких и уязвимых видов птиц. Особую значимость на территории комплекса имеют крупные миграционные скопления орлана-белохвоста и скопы, гнездовья большого и малого подорликов, белой лазоревки. Шошинский плес – самый мелководный и наиболее богатый птицей и рыбой участок водохранилища.

Среди охотничьих животных – лось, кабан, зайцы (беляк и русак), волк, лисица, косуля, глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка. К интродуцированным (завезенным) животным относятся марал и пятнистый олень. Вселилась и хорошо себя чувствует енотовидная собака. Символом комплекса стал кабан. Его численность которого достигла 3 тыс. особей. Местные популяции акклиматизированных в прошлом пятнистых оленей и маралов состоят примерно из тысячи особей каждая.; часто встречается лось, реже - косуля.

Красная книга Клинского района