Литературно-музыкальная гостиная «Музыка, навеянная детством»

12 июля, в день Святых Апостолов Петра и Павла, в библиотеке пос. Чайковского совместно с клубом «Времена года» прошла литературно-музыкальная гостиная «Музыка, навеянная детством», посвященная именинам П.И. Чайковского. Празднование именин было семейной традицией Чайковских, бережно сохранявшейся родными и друзьями композитора на протяжении всей его жизни. В нашей уютной библиотеке собрались жители поселка – почитатели таланта великого русского композитора. Гостем праздника была Воскресенская Наталья Николаевна - заслуженная артистка России, балетмейстер-реставратор, педагог, историк балета, балетный критик, президент международного благотворительного фонда восстановления, сохранения и развития классического балетного искусства имени Мариуса Петипа. Она неоднократно принимала участие в мероприятиях и является другом нашей библиотеки. Открылось мероприятие просмотром видео посвящения «Именины П.И. Чайковского» о первых музыкальных впечатлениях композитора, которые остались в памяти от песен его матери и от просторов родной природы. Далее присутствующим рассказали о Чайковском, как ценители художественной литературы и большом книголюбе с помощью презентации «Книги рождали музыку». Каждый желающий ознакомился с планшетной выставкой «Партитура жизни таланта», узнав биографию композитора, более подробно остановившись на «фроловском периоде» жизни П.И. Чайковского. Ярким музыкальным подарком для собравшихся стало выступление В. Алексеева. Он исполнил романсы П.И. Чайковского и других композиторов. За чашечкой чая и в приятной компании, пронизанной хорошим настроением и позитивными эмоциями, время пролетело незаметно, расходиться не хотелось.

От музыки Чайковского небеса становятся выше, родная земля ещё роднее, а люди светлее; и так хочется жить, и слушать, и понимать голос природы с её чередой времён года… Слушайте Чайковского!

Литературно-музыкальная гостиная «Музыка, навеянная детством» Литературно-музыкальная гостиная «Музыка, навеянная детством» Литературно-музыкальная гостиная «Музыка, навеянная детством» Литературно-музыкальная гостиная «Музыка, навеянная детством» Литературно-музыкальная гостиная «Музыка, навеянная детством» Литературно-музыкальная гостиная «Музыка, навеянная детством» Литературно-музыкальная гостиная «Музыка, навеянная детством» Литературно-музыкальная гостиная «Музыка, навеянная детством» Литературно-музыкальная гостиная «Музыка, навеянная детством» Литературно-музыкальная гостиная «Музыка, навеянная детством» Литературно-музыкальная гостиная «Музыка, навеянная детством» Литературно-музыкальная гостиная «Музыка, навеянная детством»