Никто не забыт, ничто не забыто!

День начала Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года, – один из самых печальных в истории России. Он назван днём памяти и скорби, чтобы ежегодно напоминать нам о миллионах жертв той большой войны: о не вернувшихся с фронта бойцах, о загубленных жизнях узников концлагерей, о пожертвовавших своими жизнями партизанах и подпольщиках, об умерших от голода и бомбёжек ленинградцах в блокадные годы, о жителях сожжённых дотла деревень и казнённых военнопленных. Каждый из нас должен понимать, какую колоссальную цену заплатил многонациональный советский народ за то, чтобы сегодня над нами было мирное небо.

В этот день в память об этом трагическом и горьком событии в Клинской детской библиотеке № 2 прошли мероприятия для детей из летних оздоровительных лагерей лицея № 10 и общеобразовательной школы № 17.

Ребята посмотрели документальное видео о первых днях войны и ознакомились с литературой о Великой Отечественной войне, представленной на книжной выставке «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Совершив виртуальное путешествие по улицам Клина, многие из которых носят имена героев-участников Великой Отечественной войны, школьники услышали рассказ об оккупации нашего города немецко-фашистскими войсками в декабре 1941 года и узнали об истории создания Мемориала Воинской Славы в Клину.

Прошло уже 80 лет с того страшного дня 1941 года, но время никогда не сотрёт из нашей памяти эту скорбную памятную дату.

Никто не забыт, ничто не забыто! Никто не забыт, ничто не забыто! Никто не забыт, ничто не забыто! Никто не забыт, ничто не забыто! Никто не забыт, ничто не забыто! Никто не забыт, ничто не забыто! Никто не забыт, ничто не забыто!