В гости к природе

Леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо. Солнце, животные, птицы. Это природа! Она нас кормит, поит, одевает, даёт всё для жизни и взамен требует совсем немного – бережного, уважительного отношения к себе. Однако порой и взрослые, и дети бездушно ведут себя по отношению к ней. Некоторые красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, задыхается от мусора лес, исчезают редкие виды растений и животных.

Об этом говорили с ребятами из центра «Согласие» 7 декабря  в детской библиотеке №2 на мероприятие «В гости к природе». Во время игры - путешествия ребята рассказали, что такое окружающая среда и что они знают о ней.  В качестве разминки отвечали на вопросы экологической викторины. Поговорили также и об отношении человека к окружающей среде, об ответственности и правилах поведения на природе.

Ребята участвовали в  конкурсах: «Живая и неживая природа»:

необходимо было разделить предметы живой и неживой природы;

«Бюро погоды»: по поведению животных и растений предсказать хорошую и плохую погоду; «Лесная аптека»: какими лечебными свойствами обладают лесные растения. В заключении мероприятия ребята пришли к выводу, что все мы – жители одного большого дома под названием планета Земля. Мы собрались для того, чтобы напомнить друг другу о том, что планете, на которой мы живём, угрожает опасность, но в наших силах спасти её.

В гости к природе В гости к природе В гости к природе В гости к природе В гости к природе