Военный гений России

1 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения известного советского полководца, государственного деятеля, четырежды Героя Советского Союза, маршала Георгия Константиновича Жукова. Выдающемуся военачальнику, чьё имя стало синонимом Победы, а жизнь и служба ярким примером настоящей военной карьеры, был посвящён час истории «Военный гений России» в Клинской городской библиотеке № 2. Гости встречи познакомились с основными моментами биографии русского полководца, коснулись истории его семьи и множества других интересных фактов.

В Великую Отечественную войну военный гений Г.К. Жуков проявился во всей своей мощи. Ликвидация Ельнинского выступа была его первой победой над фашистами в качестве командующего Резервным фронтом. При его участии происходила стабилизация обороны Ленинграда. Став командующим Западным фронтом, он организовал оборону Москвы и разработал план наступательных действий. Жуков осуществлял координацию фронтов в Курской битве, а во время освобождения Белоруссии блестяще провёл Висло-Одерскую операцию, а также сражение за Берлин.

Военный гений России