Космический министр

30 августа в Клинской городской библиотеке №  2 прошло тематическое мероприятие, посвящённое 105-летию со дня рождения дважды Героя Социалистического Труда, министра общего машиностроения, первого космического министра Сергея Александровича Афанасьева.

Гости встречи познакомились с биографией и узнали о трудовой деятельности выдающегося земляка, родоначальника ракетно-космической отрасли нашей страны, а также рассказали много интересных фактов об этом государственном деятеле. Память С. А. Афанасьева увековечена в Клину. В сквере, носящем его имя, установлен бронзовый бюст.

За годы, в течение которых Сергей Афанасьев руководил отраслью, в области исследований и освоения космического пространства произошёл настоящий прорыв. Это был поистине «золотой век» советского космоса. При С. А. Афанасьеве была создана и успешно работала на орбите первая в мире советская долговременная орбитальная станция «Салют», а затем последовали новые орбитальные комплексы. За сравнительно короткое время были реализованы масштабные программы исследований околоземного пространства, Луны и планет.

Завершилось краеведческое мероприятие просмотром документального фильма«Век Афанасьева».

Космический министр Космический министр Космический министр Космический министр Космический министр Космический министр