Знатоки русского языка

Ко Дню рождения буквы «Ё», который отмечается 29 ноября, в Клинской городской библиотеке № 2 для обучающихся лицея № 10 им. Д. И. Менделеева состоялась интеллектуальная игра «Знатоки русского языка», в ходе которой школьники узнали об истории праздника, его значении для русского алфавита и блеснули знаниями по русскому языку и литературе, ловко и активно отвечая на вопросы в категориях: «Фразеологизмы», «Пословицы и поговорки», «Орфография», «Загадки», периодически подбрасывая своим соперникам «кота в мешке», но это никого не испугало. Несмотря ни на что, ребята успешно справились со всеми заданиями!

Буква «ё» в нашем алфавите кажется скромной и неприметной, но без неЁ невозможно представить русский язык. И у неЁ есть свой праздник – День рождения буквы «Ё». 29 ноября самой молодой букве русского алфавита исполнилось 240 лет.
В настоящее время в русском языке более 12,5 тысяч слов, содержащих «ё», и 150 слов начинаются на эту букву, а около 300 — оканчиваются ей.

Знатоки русского языка Знатоки русского языка Знатоки русского языка Знатоки русского языка Знатоки русского языка Знатоки русского языка Знатоки русского языка