Певец природы Михаил Пришвин

27 февраля в Клинской городской библиотеке № 2 состоялось очередное заседание клуба любителей чтения «Разговор PROЧтение». На этот раз мы говорили о «певце природы» Михаиле Михайловиче Пришвине и его книгах.
Имя этого писателя известно каждому с детства: на его рассказах «Кладовая солнца», «Большая книга о природе», «Золотой луг», «Кащеева цепь», «В краю непуганых птиц», «Разговор деревьев» и других замечательных произведениях о природе и животных мы росли.
Михаил Михайлович искренне любил природу, наблюдал за ней, умел передать на письме её красоту простым и понятным словом. В своих произведениях писатель всегда говорил с читателем искренне, никогда не приукрашивал повествование, не нагружал его лишними деталями.
Гости встречи вспомнили биографию и творческий путь Михаила Пришвина, волею судьбы связанный с Клинским краем.
Именно в Клинском уезде М. М. Пришвин стал складываться как зоркий, чуткий к красоте русского слова писатель. В 1902-1904 годах Михаил Пришвин служил агрономом в Клинской земской управе и проводил в уезде широкую культурно-просветительскую работу. Он организовывал агрономические чтения для крестьян в деревнях Бирево, Березино, проводил опыты с использованием азотных удобрений.

Певец природы Михаил Пришвин Певец природы Михаил Пришвин