Литературная гостиная

Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты.

А.К. Толстой

Темой литературной гостиной в Клинской городской библиотеке № 2 стало творчество выдающегося русского писателя, поэта А.К. Толстого, 200 лет со дня рождения которого исполняется 5 сентября.

Мы знаем А.К. Толстого как автора исторических драм в стихах, сатирических произведений, как одного из создателей знаменитого Козьмы Пруткова, а также тонкого лирика. Нежные, немного грустные, романтичные стихи поэта связаны с именем его жены — Софьи Андреевны Бахметевой (Миллер).

Стихи А.К. Толстого, необыкновенно музыкальные, вдохновляли таких композиторов как Чайковский П.И., Рахманинов С., Балакирев М., Му­соргский М. и др.

«Толстой — неисчерпаемый источник для текстов под музыку - это один из самых симпатичных мне поэтов», -  писал П.И. Чайковский. На вечере прозвучали известные романсы на стихи А.К. Толстого «Средь шумного бала», «Колокольчики мои».

Литературная гостиная Литературная гостиная Литературная гостиная