А. Белый и Клинский край

26 октября исполнилось 140 лет со дня рождения известного русского писателя, поэта серебряного века Андрея Белого (1880-1934г.г.), автора романов «Серебряный голубь», «Петербург», «Москва» и мн. др. Свои детские годы А. Белый провёл в Клинском уезде. Летом 1884-1889, 1891 г. вместе с родителями он проживал на даче в усадьбе Демьяново у Владимира Ивановича Танеева и возвращался туда в более поздние периоды.

К юбилею со дня рождения писателя А. Белого 28 октября учащиеся 10 класса Муниципальной общеобразовательной организации – средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 7 совершили прогулку в самый поэтический парк города Клин, где возвышался усадебный дом, дача матери поэта А.Д. Бугаевой, дом последнего владельца В.И. Танеева, который, к сожалению, в настоящее время сохранить в первозданном виде не удалось. Теперь можно только воображать и представлять какой была знаменитая усадьба или рассматривать фотографии.

Сотрудник библиотеки познакомила десятиклассников с воспоминаниями Андрея Белого об усадьбе и её дачниках, а затем пригласила ребят в Клинскую библиотеку № 6, чтобы взять для прочтения томик стихов поэта или «прикоснуться» к его удивительной прозе.

Воспоминания о прекрасном Демьянове прошли через всё творчество писателя. В мемуарах «На рубеже двух столетий» в главах «Демьяново», «Владимир Иванович Танеев», «Прощание с Демьяновым» звучит демьяновская тема.

«Демьяново (под Клином) – родное место: место встречи с природой, впервые и на всю жизнь проговорившей с лугами, лесами, цветами, ветрами, садами… Очень уж хороши там окрестности: белоствольные рощи, медовые луга; очень уж прекрасны огромные пруды, подковой окаймлявшие два парка, - вспоминал Андрей Белый.

А. Белый и Клинский край А. Белый и Клинский край