Народная святыня

Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мёртвых.

Маршал К.К. Рокоссовский

2 декабря ученики старших классов гимназии № 7 приняли участие в патриотическом часе «Народная святыня», организованном Клинской городской библиотекой № 6.
Могила Неизвестного Солдата — мемориальный архитектурный ансамбль, расположенный у Кремлёвской стены в Александровском саду, возведённый в честь воинов, сражавшихся в битве за Москву. Идея его создания возникла ещё в 1965 году в рамках кампании по увековечиванию памяти павших солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны.
Он был сооружён в 1967 году по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина, Владимира Климова, Юрия Рабаева и скульптора Николая Томского. С 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата располагается Пост № 1. Монументу присвоен статус объекта культурного наследия России и Общенационального мемориала воинской славы.
Государственные деятели, делегации, главы иностранных государств и правительств, ветераны Великой Отечественной войны и воспитанники образовательных учреждений Министерства обороны ежегодно возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата в памятные даты и в дни некоторых государственных праздников.
Мемориальный комплекс состоит из нескольких элементов: Могилы Неизвестного Солдата и Вечного огня, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы.  В центральной его части расположена ниша из полированного лабрадорита с рельефной надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Считается, что её автор — писатель Сергей Михалков.
В центре ниши находится бронзовая пятиконечная звезда, в середине которой горит Вечный огонь.
Путь Вечного огня пролегал по Ленинградской, Новгородской, Калининской и Московской областям, по земле, где прошла война. Когда бронетранспортёр со священным огнём пересёк границу Московской области, в Клину состоялся многолюдный митинг, на котором выступили представители общественности и ветераны войны. Жители города Клина вручили воинам-таманцам букеты живых цветов и попросили возложить их на могилу Неизвестного Солдата.

Народная святыня Народная святыня