Литература объединяет людей

Час толерантности «Литература объединяет людей» прошёл 13 марта в Малеевской сельской библиотеке.

При входе в библиотеку юные читатели выбирали себе бумажный луч зелёного или жёлтого цвета, который направлял гостей к соответствующему столу, разделяя их на две команды. Ребятам каждой из команд было дано задание, найти литературных героев, имеющих не только что-то общее, но и отличающихся друг от друга по каким-либо признакам, таким как: рост, цвет глаз, увлечения, дружба, а также выражали своё представление об этих понятиях. Более полно раскрыть их значение школьникам помогли короткие упражнения. «Конверт откровений» с простыми и забавными вопросами, отвечать на которые было необходимо честно, не задумываясь. «Мелочи жизни», где с помощью сигнальных карточек дети выбирали то, что для них является маловажным в жизни, а к чему они относятся серьёзно. «Твой уровень толерантности», в процессе которого ребята находили способ разрешения спорных ситуаций.

Мероприятие завершила рефлексия «В добрый путь!». Все участники определяли в себе одну из черт характера, которая является сильной стороной их натуры, и вписывали её в цветные карточки, представленные в виде человеческих следов, тем самым выкладывая их в цветную цепочку, олицетворяющую дорогу к доброте, пониманию, дружбе и толерантности.