"Блокады прорвано кольцо"

В Малеевской сельской библиотеке открыта книжно-иллюстративная выставка "Блокады прорвано кольцо", посвященная одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда. На выставке читатели могут познакомиться с книгами, повествующими об этом событии, полистать и выбрать для чтения художественные, документальные и научно-популярные издания. Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. Это было страшное, голодное, жестокое время. Книги с экспозиции рассказывают о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о Ладожском озере – «дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью. Каждый гость библиотеки в эти дни задерживается у выставки, сопереживая трагическим событиям прошлого. Никого не оставляют равнодушными представленные в экспозиции блокадные продуктовые карточки, суточные нормы хлеба и рецепт блокадного хлеба.

Салют над Ленинградом

За залпом залп.
Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пёстрыми цветут.
А ленинградцы
Тихо плачут.
Ни успокаивать пока,
Ни утешать людей не надо.
Их радость
Слишком велика –
Гремит салют над Ленинградом!
Их радость велика,
Но боль
Заговорила и прорвалась:
На праздничный салют
С тобой
Пол Ленинграда не поднялось.
Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе –
Салют!
Сегодня ленинградцы
Плачут...

Ю. Воронов, 27 января 1944 г.

"Блокады прорвано кольцо" "Блокады прорвано кольцо" "Блокады прорвано кольцо" "Блокады прорвано кольцо" "Блокады прорвано кольцо"