«Книга-это способ, при помощи которого прошлое общается с нами»

«Книга-это способ, при  помощи которого прошлое общается с нами»

Интересная  и неординарная книжно-иллюстративная выставка «Старинных книг мерцают корешки» работает в библиотеке Новощапово.  На ней  представлены книги из знаменитой книжной серии «Библиотека поэта. Малая серия»,  которая начала издаваться с  1935 года,  на несколько лет позже основной серии  «Библиотеки поэта».

История «Библиотеки поэта» — выразительное подобие истории русской филологии и культуры последнего столетия.  Малая серия   занимала в рамках Библиотеки своё, достаточно четкое структурное место. Прежде всего, книги Малой серии, меньшие по объему, более дешевые, были по определению ориентированы на более широкую и демократичную аудиторию. Соответственно отбор имен был более строгим. Тексты печатались без «ранних редакций» и «вариантов», но качество текстологической и комментаторской работы оставалось очень высоким.

Любой, кто придёт в эти дни в Новощаповскую библиотеку и возьмёт в руки книгу с выставки, сможет не только погрузится в поэтический мир, но и прикоснутся к истории книгоиздания, поэзии и нашей Родины.