Синявский А.С.

Синявский Алексей Степанович (1745 - ?)

В работе известного историка и краеведа В.И. Старикова «Клинская Русь. Дворянский помянник» перечислены избранные имена дворян и купцов, благотворителей храмов Клинского уезда в XVIII-XIX веках.
Помянник - это запись на память потомству о живших на земле предках, это сохранение памяти об их благих деяниях. В «Дворянском помяннике» В.И. Старикова названо имя Алексея Степановича Синявского. А.С.Синявский являлся благотворителем храма Живоначальной Троицы села Ново-Щапово. В конце ХYIII века село Щапово принадлежало Коллегии экономии.
Алексей Степанович - человек необычной судьбы. Служащий Коллегии экономии Министерства государственных имуществ А.С.Синявский начинал свою трудовую деятельность как актер Московского театра.

В 1769-1770 годах вместе с сестрой Марией Степановной Синявской он состоял в труппе Московского театра. В 1767 году на сцене театра имела успех пьеса «Влюбленный слепец» с его участием в одной из главных ролей.
Однако, более широкую известность, чем А.С. Синявский, имели у публики три его сестры: Александра (1752-?), Мария (1755 - около 1829) и Ульяна (1764 -?). Особенно талантлива и успешна была Мария Степановна Синявская. Она блистала на московской сцене более трех десятилетий, обучала крепостных актрис.
В отличие от своих сестер, А.С.Синявский недолго был связан со сценой. В 1770 году он нарушил условия театрального контракта, за что был помещен в полицию. Контракт с ним продлен не был. А.С.Синявский принял решение покинуть Московский театр. В 1772 году он уже служил поручиком и состоял смотрителем при Коломенской и Симоновской заставах.
Лишь на короткое время Алексей Синявский возвратится на театральные подмостки. В 1776-1777 годах он состоял в придворном театре в Петербурге с жалованьем 100 руб.
С 1782 года Алексей Степанович служил казначеем в Коллегии экономии.
Сын А.С. Синявского - Николай Синявский (1771 - после 1830), известный московский живописец, выпускник Академии художеств, медалист Академии.

Библиография:

1. Из архивной россыпи : (состав Московской труппы 1770 - начала 1790-х годов) [Электронный ресурс] //Восточная литература. Средневековые исторические источники Востока и Запада. – Режим доступа: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVIII/1760-1780/Sostav_mosk_truppy/text1.phtml. - (Дата обращения 12.01.2016).

2. Третьяковские чтения. 2013: материалы отчетной научной конференции [Электронный ресурс] / [ред.кол.: Л.И.Иовлева, Т.В.Юденкова]. - Москва: Изд-во ООО "СПМ-Индустрия", 2014. - C. 90 - 106. - Режим доступа: http://www.tretyakovgallery.ru/datadocs/doc_697yo.pdf. - (Дата обращения 12.01.2016).

3. Стариков В.И. Клинская Русь. Дворянский помянник [Электронный ресурс] /В.И. Стариков //Проза.ру. – Режим доступа: http://www.proza.ru/2010/09/28/422. - (Дата обращения 12.01.2016).