Героический подвиг Ленинграда

21 января в Новощаповской сельской библиотеке прошёл урок мужества, посвящённый дню прорыва блокады Ленинграда. Вниманию юных читателей была представлена выставка литературы «Героический подвиг Ленинграда», а также проведён обзор литературы, среди которых произведения для детей С.П. Алексеева «Подвиг Ленинграда 1941-1944» и «Сто рассказов», А. Печёрской «Дети-герои Великой Отечественной войны», Н. Ходзы «Дорога жизни», книги В.А. Дыгало, И.В. Кудишина, А. Мартынова и др.

Сборник А.Н. Печёрской состоит из рассказов о подвигах юных героев. Война огнём опалила их детство, научила стойко переносить нечеловеческие страдания, но не смогла сломить их дух. Как настоящие бойцы, они наравне со взрослыми осваивали совсем не детские профессии. Им приходилось быть разведчиками, санитарами, связистами, минёрами и пр.

Рассказы из книги Н. Ходзы «Цена хлеба», «На лошадях по льду», «Блокадная зима» и др. о Великой Отечественной войне, об истории военной техники, о самолётах, кораблях, танках, артиллерийских установках пр. иллюстрированы документальными фотографиями, наглядно показывающими ребятам тяжёлую жизнь в блокадном Ленинграде.

Героический подвиг Ленинграда