Экскурсия по Нудольской плетельно-басонной фабрике

11 августа юные читатели Нудольской сельской библиотеки приняли участие в виртуальной экскурсии по Нудольской плетельно-басонной фабрике, во время которой говорилось о её возникновении и изделиях, изготавливаемых этим предприятием. Ребята посмотрели документальный фильм об этом уникальном производстве с вековой историей, специализирующемся на выпуске текстильной и басонной галантереи.
        Нудольская плетельно-басонная фабрика ведёт свое летоисчисление с 1912 года. В 1910 году промышленник Василий Максимович Щербаков купил у В.Д. Святогора-Штепина часть усадебного (1,8 десятин) неудобья земли под строительство. По сохранившимся документам, ему долго не удавалось утвердить проект устава торгово-промышленного товарищества «В.М. Щербаков с сыновьями». И только в 1912 году было получено разрешение открыть Спас-Нудольскую мануфактуру – бумаго-ткацкую фабрику с числом рабочих 220 человек.
        Так, в 17 верстах от железнодорожной станции Румянцево, вдоль правого берега реки Нудоль появилось промышленное предприятие из кирпича в псевдорусском стиле, типичном для архитектуры и строительства начала ХХ века. Вместе с заводскими корпусами стал расстраиваться и расти рабочий посёлок Нудоль.

Экскурсия по Нудольской плетельно-басонной фабрике Экскурсия по Нудольской плетельно-басонной фабрике Экскурсия по Нудольской плетельно-басонной фабрике