«Важно то, за что они гибли» - 95 летие со дня рождения Б.Л.Васильева

В мае исполнится 95 лет со дня рождения Бориса Львовича Васильева, русского писателя, автора пронзительных книг о войне.

К этой дате специалисты Петровской сельской библиотеки подготовили для учащихся школы «Содружество» выставку литературы «Важно то, за что они гибли», на которой была представлена военная проза Бориса Васильева: «В списках не значится» и «А зори здесь тихие», «Завтра была война» и «И был вечер, и было утро». Он написал много произведений, стараясь увековечить подвиг неизвестного солдата. Если кто-то не читал этого автора, то фильмы о войне, снятые по его сценариям, известны каждому. Это знаменитые «Офицеры» и «А зори здесь тихие», «Аты-баты, шли солдаты», «Я русский солдат» и многие другие.

В ходе мероприятия проводилась аналогия между книгами и фильмами. Увидев некоторые различия, ребята заинтересовались и решили прочитать некоторые повести Б.Л. Васильева.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что Васильев и сегодня остаётся одним из самых именитых отечественных классиков военной прозы. Он вошёл в литературу, как создатель образов, ставших нравственными ориентирами для многих поколений. А в последние годы жизни писатель выпустил ряд романов из ранней истории Руси.

Вечер памяти Бориса Львовича Васильева сопровождался презентацией с отрывками из интервью самого писателя, цитатами из отзывов известных людей о жизни и его творчестве, кадрами из документального и художественных фильмов.

«Важно то, за что они гибли» - 95 летие со дня рождения Б.Л.Васильева «Важно то, за что они гибли» - 95 летие со дня рождения Б.Л.Васильева «Важно то, за что они гибли» - 95 летие со дня рождения Б.Л.Васильева «Важно то, за что они гибли» - 95 летие со дня рождения Б.Л.Васильева