Традиции православной культуры

Масленица – древний славянский традиционный праздник, широко отмечаемый по всей России в течение недели перед Великим постом. Обряд празднования Масленицы, отражающий вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение, связан с проводами зимы и встречей весны, когда повсюду слышны песни и пляски.

Самыми популярными развлечениями, которые раньше устраивали в сёлах во время Масленицы, были кулачные бои, катания на санях, лазанье на столб за призом, хороводы и, конечно же, поедание блинов на время.

В Масленицу принято плести и наряжать большое соломенное чучело, символизирующее зиму. Устанавливают такое чучело на возвышении. По окончании масленичной недели рукотворную куклу торжественно сжигают на костре. Если для большинства наслаждающихся праздником людей, это самобытная забава, то для наших предков сжигание куклы Масленицы было важнейшим ритуалом, помогающим устранить из своей жизни массу проблем и освободиться от невезения.

Эта традиция сохранилась и до настоящего времени. Для того, чтобы избавиться от болезней и неудач, каждый желающий может написать на листе бумаги, то, что его беспокоит, а затем бросить его в костёр Масленицы, приговаривая: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Непременным атрибутом народных гуляний, связанных с окончанием холодной поры, являются румяные блины, символизирующие собой солнце, олицетворяющее тепло и пробуждение природы.

В Петровской сельской библиотеке участники кулинарного клуба «Забытые рецепты» организовали конкурсную программу «Широкая Масленица», где опытные хозяйки соревновались в искусстве блинопёков и провели мастер-класс по изготовлению куклы Марёны из подручных материалов. В ходе встречи гости библиотеки вспоминали пословицы и поговорки, песни и загадки, стихи и поздравления о Масленице, а затем посмотрели видеопрезентацию, рассказывающую об истории празднования Масленицы на Руси, её традициях, играх и забавах. В завершение мероприятия все желающие поделились самыми необычными рецептами вкусных блинов. Насыщенная программа позволила окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила всех энергией и задором.