«Иные мне нужны картины…» - 205 лет со дня рождения И.А.Гончарова, и 170 лет его произведению «Обыкновенная история»

В июне исполняется 205 лет со дня рождения великого русского писателя И.А.Гончарова (1812-1891). Литературный час в Петровской сельской библиотеке показал, что интерес к творчеству Гончарова, живое восприятие его произведений, переходя от поколения к поколению русских читателей, не иссякли и в наши дни. Библиотекарь поведала собравшимся, что этот поэт принадлежит к числу наиболее популярных и читаемых писателей 19 века. Именно этому человеку довелось написать самую русскую книгу нашей классической литературы, великий роман об «обломовщине», как по сути русской души, а трилогия «Обыкновенная история» о русской жизни, которая отражает существенные стороны жизни русского общества 40 - 60-х годов. Они объединены не общими персонажами, но единой проблематикой и группой характеров, черты которых повторяются.Гончаров выступал за нравственную независимость личности, против всех форм деспотизма. Произведения Гончарова до того им были обдуманы во всех деталях, что самый акт писания становился для него вещью второстепенной. Годами обдумывал он свои романы, но писал их неделями. В 1859 году в России впервые прозвучало слово «обломовщина». Гончаров совершил художественное открытие, он создал произведение огромной обобщающей силы.